Лента новостей

У пенсионерки в Якутии аферисты похитили 274 500 рублей

У пенсионерки в Якутии аферисты похитили 274 500 рублей
У пенсионерки в Якутии аферисты похитили 274 500 рублей
21.04.2020 13:39
Мужчина сообщил, что её счёт пытались взломать и что в целях безопасности необходимо открыть страховую ячейку.

В полицию обратилась 61-летняя жительница г.Нерюнгри. Женщина пояснила, что на её телефон поступил звонок с номера, который начинается на «+7 495».

Звонившая представилась сотрудником банка и стала расспрашивать про её банковские карты и сколько на счёте денег. Потерпевшая назвала сумму, которая находилась у неё на счету и поинтересовалась, для чего ей эта информация. Тогда девушка сказала, что соединит её с сотрудником службы безопасности банка, и он ей всё объяснит.

Далее разговор продолжил мужчина, который сообщил, что её счёт пытались взломать и что в целях безопасности необходимо открыть страховую ячейку и туда перевести все сбережения. После чего потерпевшую попросили продиктовать номер карты, три цифры с оборотной стороны карты и коды из смс-сообщений.

Поверив аферисту, женщина продиктовала все запрашиваемые данные. Продолжая разговор, лжесотрудник сказал, что теперь необходимо пройти к ближайшему банкомату и перевести все деньги на счёт, который он продиктует, чтобы они смогли положить их в страховую ячейку. Потерпевшая выполнила и эти действия. В результате со счетов заявительницы было похищено 274 500 рублей.

ОМВД России по Нерюнгринскому району:

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Если вам звонят, представляются сотрудниками банка и говорят, что мошенники пытались похитить деньги с вашей карты, необходимо сразу прервать разговор и перезвонить по официальному номеру горячей линии банка, чтобы проверить информацию.

Ни в коем случаене производите никаких операций с картой у банкомата под диктовку незнакомых лиц, не называйте никакие пароли из смс-сообщений, номера карт, коды безопасности и иные персональные данные, тем самым вы предоставляете мошенникам доступ к вашим счетами.

Запомните: сотрудники банков никогда не звонят и не просят назвать вышеуказанные данные по телефону, это делают только мошенники!

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика