Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Минэкологии: гибель косуль на Зеленом лугу произошла в результате истощения

Минэкологии: гибель косуль на Зеленом лугу произошла в результате истощения
19.04.2020 09:13
На тушах следы от огнестрельного оружия не обнаружены. При этом у одной из косуль отсутствовали голова и шкура, у другой объедена задняя часть тела, сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии.
Госинспекторами экологического надзора проведено рейдовое мероприятие по выяснению причин гибели косуль и домашних животных на территории Зеленого луга.

«В ходе проверки вблизи памятника Петра Бекетова на водоохранной зоне реки Лены обнаружены две туши сибирской косули. На тушах следы от огнестрельного оружия не обнаружены. У одной из косуль отсутствовали голова и шкура, у другой объедена задняя часть тела», — говорится в релизе министерства.   

В ведомстве отмечают, что в этом году наблюдалось аномальное количество снега. После установления снегового покрова это привело к образованию ледяной корки, что мешает животным добывать основной корм. В связи с этим в популяции сибирских косуль слабые экземпляры погибают от истощения, особенно сеголетки. В ходе рейда фактов массового падежа животных не зафиксировано.

Кроме того, в данной местности обнаружены трупы собак. Госинспекторами опрошены случайные прохожие на предмет выяснения ситуации и обстоятельств данного дела. 

В связи с тем, что река Лена находится в федеральном ведении, материалы административного дела переданы в управления Росприроднадзора и Россельхознадзора по Якутии для принятия мер реагирования.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика