Лента новостей

Якутянка Туйаара Алаас запатентовала свое имя

Якутянка Туйаара Алаас запатентовала свое имя
28.10.2021 10:07
Титулованная красавица, Мисс Якутия-2004, многодетная мама Туйаара Алаас запатентовала свое имя. Об этом она сообщает в своем блоге в соцсетях @tuyaara.alaas. Для чего она это сделала, что теперь будет и о многом другом она рассказывает в своем открытом письме, которые мы сегодня с разрешения автора публикуем:

"Привет, меня зовут Туйаара Алаас. Это мое имя, не псевдоним. Хочу поделиться с вами одним из важных решений в моей жизни.

Из-за последних новостей мое имя теперь не просто имя. Год назад я начала регистрацию Торгового знака и перед отъездом из Якутска я получила официальный сертификат Роспатента.

Для чего мне патентовать свое имя Алаас Туйаара?

Чтобы защитить свою и семейную репутацию. Мне было очень неприятно слышать и читать про алкомаркет, про водку «Алаас», про вино «Туйаара», про разные компании, использующие название «Алаас» и за людей, якобы, с псевдонимами «Алаас», выдающих себя за моих родственников. И за каждый ИХ косяк прилетал камень в мой огород. Однажды даже столкнулась с агрессией, что, якобы, я специально спаиваю людей и открываю алкомаркеты. Хотя я не имею отношения к ним. И даже за разбитую дорогу, которую делала строительная компания «Алаас».

Раньше было немного смешно. Чуточку. А потом я решила взять дело в свои руки и зарегистрироваться в Роспатенте. Первые упоминания обо мне в СМИ появились еще в конце 90-х годов, когда я начала участвовать в республиканских и международных конкурсах, в олимпиадах, выступать на ТВ, радио и в различных культурных мероприятиях. А после победы в конкурсах красоты узнаваемость имени стала расти еще больше.

Как общественный деятель я стала номинантом премии «Якутянин Года», несколько сезонов вела на республиканском телевидении женскую передачу «Кэрэ Кистэлэнэ», 5 лет была главным редактором первого женского сайта Якутии, провела сотни различных мероприятий и акций. Кроме всего этого я веду свой блог на ютубе, фейсбуке и инстаграм уже много лет.

Что теперь будет?

Я намерена запретить использование названия "Алаас" для алкогольных напитков и алкомаркетов. Я выкупила почти все классы для ТЗ и являюсь единственной, кто может использовать эти названия.

А с другими предприятиями, которые используют в названии слова "Алаас" и "Туйаара", предлагаю начать сотрудничество. Я, наоборот, радуюсь, что есть такие предприятия, которые помогают людям жить комфортнее и лучше. Я сама пользовалась их услугами и буду рада поддержать их.

В скором времени на предприятия выйдут мои юристы и начнем наше сотрудничество. Также это письмо можно назвать открытым письмом.

К этому я шла много лет и делаю это в память о моем отце От Алаас. Он первый из якутского народа, кто взял и поменял имя полностью. Чтобы носить якутское имя ему пришлось пожертвовать многим. Это сейчас все стало проще и мы свободны в своем выборе", - пишет Туйаара Алаас.

Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/272705
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика