Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Ленский мост: объем инвестиций в первый этап строительства - 65-70 млрд рублей

Ленский мост: объем инвестиций в первый этап строительства - 65-70 млрд рублей
11.04.2019 07:49
Объем инвестиций в первый этап проекта строительства моста через Лену оценивается в 65-70 млрд рублей.

Решение о включении проекта в план развития магистральной инфраструктуры примут до конца 2019 года, сообщил в интервью на стенде ТАСС на V Международном арктическом форуме глава Якутии Айсен Николаев, передает ТАСС.

"Недавно министерство экономического развития страны согласилось официально и заявило о целесообразности включения данного проекта строительства моста через Лену в комплексный план развития инфраструктуры. Сейчас мы работаем по созданию модели частной концессионной инициативы, чтобы предложить проект для реализации уже в этом году. У нас уже есть ряд инвесторов, которые готовы участвовать в этом процессе, и сегодня мы активно отрабатываем как раз вопросы обоснования инвестиций, вопрос технико-экономического обоснования, чтобы в ближайшие месяцы уже реально перейти к началу реализации частной концессионной инициативы", - сказал он.

Айсен Николаев добавил, что о намерении участвовать в проекте заявили несколько консорциумов. "В каждом из консорциумов, - их, кстати говоря, уже несколько, которые готовы участвовать в этом проекте, - в каждом из них есть зарубежные инвесторы, и есть российские крупнейшие компании", - добавил глава Якутии.

Строительство моста в Якутске оценивается в 70-80 млрд рублей, считается, что проект позволит создать в городе транспортно-логистический узел, где сойдутся три федеральных маршрута: железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также три региональные автодороги. Открытие моста, как предполагается, приведет к росту в регионе грузоперевозок в 3 раза, до 6 млн тонн в год.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика