Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Вузы Якутии откроют порядка пяти тысяч бюджетных мест на 2024–2025 учебный годы

Вузы Якутии откроют порядка пяти тысяч бюджетных мест на 2024–2025 учебный годы
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА
Вузы Якутии откроют порядка пяти тысяч бюджетных мест на 2024–2025 учебный годы
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА
19.03.2024 18:58

На 2024–2025 учебный годы вузы Якутии откроют порядка пяти тысяч бюджетных мест. Количество мест по федеральной целевой подготовке уточнят после детализации квот по специальностям Минобрнауки РФ. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Напомним, количество целевых мест в российских вузах увеличат на 6% по сравнению с 2023 годом. Об этом сообщил председатель правительства страны Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. Всего утверждены квоты на целевое обучение по 900 направлениям подготовки.

По медицинским специальностям большинство бюджетных мест останутся целевыми. По специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» их доля составит 76%, а по самым дефицитным направлениям ординатуры – 100%. Речь, в частности, идет о таких направлениях, как «Акушерство и гинекология», «Неонатология», «Онкология», «Офтальмология», «Хирургия», «Скорая медицинская помощь».

Большие квоты на целевое обучение выделены в области проектирования авиационных и ракетных двигателей, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов. Доля целевых бюджетных мест по ним составит 70%. Половина бюджетных мест в бакалавриате достанется целевикам, которые будут обучаться по специальностям «Социально-культурная деятельность», «Библиотечно-информационная деятельность», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры».

В Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) им. М. К. Аммосова на 2024–2025 учебный год в целом выделено 4136 бюджетных мест, в том числе 3052 места по программам бакалавриата и специалитета.

В Арктическом государственном агротехнологическом университете (АГАТУ) предусмотрено 754 бюджетных места по программам среднего профессионального и высшего образования. Из 669 бюджетных мест по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры 118 мест выделено на целевое обучение.

В Арктическом государственном институте культуры и искусств (АГИКИ) для поступающих на следующий учебный год планируется выделить 140 бюджетных мест. Ожидается выделение 47 мест по линии республиканской целевой подготовки.

По словам ректора АГИКИ Саргыланы Игнатьевой, наибольший спрос традиционно зафиксирован по направлениям: «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Живопись», «Графика» и «Актёрское искусство», «Народная художественная культура», «Библиотечно-информационная деятельность». Также востребованы направления, связанные с IT-технологиями.

Для участников специальной военной операции (СВО) и их детей, как и в прошлом году, будет выделена специальная квота для поступления в высшие учебные заведения, расположенные на территории Якутии и других регионов страны. Первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный посоветовал поступающим выбрать вуз заранее.

Напомним, в Якутии в 2024 году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) собираются сдать 7630 обучающихся, из них 176 выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Самым популярным среди «выборных» учебных предметов остается обществознание.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/vuzy-yakutii-otkroyut-poryadka-pyati-tysyach-byudzhetnyh-mest-na-2024-2025-uchebnyj-god/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика