Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

В Якутске состоялась международная акция «Открытая лабораторная»

В Якутске состоялась международная акция «Открытая лабораторная»
09.02.2019 17:40
Сегодня в Якутске впервые состоялась глобальная научно-просветительская акция «Открытая лабораторная», на которой юные и взрослые жители города решились проверить свои знания по физике, химии, биологии, астрономии, географии и антропологии.

Как отметил старший преподаватель химического отделения ИЕН СВФУ Василий Мухин, акция не является экзаменом, по итогам которого будет выставляться оценка. Он призвал участников не волноваться, так как не будет проигравших: кто-то подтвердит свою эрудицию, а другие узнают много нового и интересного.

Участники акции в течение 30 минут ответили на 25 вопросов, разделенные на пять разделов: «Реникса», «Ваша версия», «Mendeleev.lab», «Карта мира» и «Что хотел сказать автор?». В первом разделе следовало различить надежные факты от наукоподобной чепухи, во втором – выбрать правильный ответ и сформулировать правдоподобную гипотезу. В третьем блоке проверили знания по химии, в четвертом – по географии, а в пятом разделе следовало на основе стихотворения Джорджа Байрона «Тьма» ответить на два вопроса.

После завлаб Василий Мухин разобрал с участниками каждое задание, обогатив их картину мира. Лаборанты охотно задавали вопросы, с интересом слушали занимательные научные факты.

Как сказала одна из участниц «Лабы» — студентка АГИКИ Ким Ю, некоторые вопросы ввели ее в ступор. «Были такие вопросы, на которые отвечала со стопроцентной уверенностью, но ответ оказался другим», — говорит Ким.

Следует сказать, что проект существует с 2017 года и привлекает внимание десятков тысяч людей по всему миру. Так, в акции прошлого года роль «лаборантов» на себя примерили 41 000 человек в 10 странах мира и в 65 городах России.

Источник: ysia.ru

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика