Лента новостей

Национальная программа развития Дальнего Востока станет основной темой ВЭФ-2019

Национальная программа развития Дальнего Востока станет основной темой ВЭФ-2019
08.02.2019 18:30
7 февраля в Москве под председательством заместителя вице-премьера правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного V Восточного экономического форума, который состоится 4-6 сентября 2019 года во Владивостоке. На заседании были подведены основные итоги IV Восточного экономического форума в 2018 году и определены базовые параметры подготовки и проведения ВЭФ-2019.

Подпред подчеркнул, что за минувшие годы ВЭФ сформировался как главное международное экономическое мероприятие, посвященное решению задачи по развитию восточного вектора российской внешней политики, а также встраиванию Дальнего Востока в систему экономических отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщили ЯСИА в пресс-службе Минвостокразвития России.

«В ходе предстоящего форума мы планируем представить президенту национальную программу по развитию Дальнего Востока до 2025 года. Программа должна объединить мероприятия уже принятых национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов с учетом возрастающей роли Дальнего Востока в экономике России», – отметил Юрий Трутнев. Учитывая важность нацпрограммы для всего Дальнего Востока, он предложил определить ее ключевой темой форума.

По словам министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Козлова, формирование «дальневосточной» нацпрограммы идет по двум основным векторам – экономический рост и достижение показателей жизни в ДФО выше среднероссийского уровня. «Предлагаю определить эти параметры в качестве двух основных разделов деловой программы Форума», – заявил он. Министр предложил в первый блок деловой программы включить презентацию инвестиционного потенциала отраслей с разбивкой по каждому из регионов Дальнего Востока. Второй блок будет представлять сессии по реализации 12 национальных проектов на Дальнем Востоке.

Как отметил советник президента Российской Федерации Антон Кобяков, площадка ВЭФ предоставляет возможность для проведения «на полях» двусторонних заседаний Межправкомиссий со странами АТР. В частности, усилиями МИДа России, Минвостокразвития России прорабатывается вопрос о проведении мероприятий в подобном формате с КНР, Республикой Корея. Также предлагается организовать первый российско-японский диалог между регионами Дальнего Востока и префектурами Японии.

В своем выступлении Антон Кобяков подчеркнул, что усилия оргкомитета заточены под позиционирование ВЭФ в качестве наиболее авторитетной международной площадки по обсуждению региональной повестки. «Проведение ВЭФ с участием представителей крупного российского и иностранного бизнеса в практическом плане содействует ускоренному развитию экономики Дальнего Востока. В ряде основных задач: расширение международного сотрудничества со странами АТР, продвижение и демонстрация инвестиционной привлекательности ТОР и Свободного порта Владивосток. Одним из ключевых направлений по подготовке предстоящего форума является организация российскими регионами специальных выездных мероприятий в формате сессий, экспертных совещаний, круглых столов по главным темам предстоящего ВЭФ, в том числе в странах АТР».

Источник: ysia.ru

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика