Лента новостей

Омбудсмен в Якутии сообщила о разрешении ситуации с записью детей в национальную школу

Омбудсмен в Якутии сообщила о разрешении ситуации с записью детей в национальную школу
03.02.2019 12:32
Вопрос записи детей, в том числе русскоязычных, в национальную школу «Айыы кыhата» в одном из микрорайонов Якутска полностью разрешена. Об этом сообщила ТАСС в воскресенье уполномоченный по правам ребенка в Якутии Анна Соловьева.

«Ситуация разрешена: детей будут принимать строго по прописке, как регулируется федеральным законом «Об образовании». У нас в Якутске школ катастрофически не хватает, о чем я говорила все предыдущие годы в своих докладах. В Якутске не хватает несколько десятков школ. Практически все школы города, а их 51, работают в две смены», — сказала она, отметив, что находится на прямой с аппаратом уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

По словам Соловьевой, проблема будет решаться властями города и республики. «Власти уверяют, что никаких проблем при записи в школу не будет. Подготовлены дополнительные здания под учебные классы. Правительство Якутии обещает построить еще одну школу на 300 мест именно в этом микрорайоне», — отметила она.

Собеседница агентства добавила, что Якутия — полиэтнический регион. «Наша республика четвертый век полиэтнична. Никаких проблем (в межнациональной плоскости) нет. Представители разных национальностей, которые приезжают в республику, чувствуют себя комфортно. Никто не хочет уезжать, несмотря на суровый климат», — заключила Соловьева.

Ранее сообщалось, что распространенная в СМИ информация об ограничении прав русскоязычных детей не соответствует действительности. В настоящее время в адрес образовательного учреждения поступило 223 заявления о приеме в первый класс на 2019-2020 учебный год. Из них уже обработано 145 документов, из которых 110 — об обучении на якутском языке и 35 — на русском. Также школа принимает от родителей заявления о приеме детей со второго по 11 классы. соответствующих заявлений поступило 135, из которых — 101 заявление об обучении на якутском языке, 34 — на русском. Об этом сообщает ТАСС.

Сайт источника:  https://tass.ru/obschestvo/6072703
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Лега
А я бы уехала из-за холода, но вот по поводу школы вообще не понимаю что за канитель устроили  
ИмяЦитировать0
meelounessay
Nowadays, studying abroad has become a common practice, and many college students have the opportunity to study overseas. However, studying abroad comes with its own set of challenges, particularly in terms of daily assignments and exams related to one's chosen field of study. This is because, in a foreign country, students are often less familiar with the local culture, and foreign universities have different requirements for exams and writing. International students need time to adapt to these differences. Therefore, many international students seek the assistance of study abroad paper writing services at https://www.lxws.net/liuxuelunwen.html to help them with their daily assignments and exams.
ИмяЦитировать0
Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика