Лента новостей

«Никакой дискриминации при приеме в школу «Айыы Кыhата» нет», — Сардана Авксентьева

«Никакой дискриминации при приеме в школу «Айыы Кыhата» нет», — Сардана Авксентьева
02.02.2019 19:18
Мэр Якутска Сардана Авксентьева сообщила в соцсети о встрече с администрацией школы «Айыы Кыhата» и родителями:

«Сегодня встретилась с руководством школы «Айыы Кыhата», родительским комитетом школы, а также с родителям детей, проживающими в 203 микрорайоне. Это не первая наша встреча.

Распоряжение о территориальности школы к 203 мкрн было подписано мной 16 ноября прошлого года. Поэтому вопрос о национальной принадлежности никогда не стоял, как это попытались представить некоторые федеральные СМИ, взяв отдельный комментарий из контекста обсуждения. Мы всегда будем придерживаться принципа обеспечения доступности образования, то есть дети в школу должны приниматься по месту регистрации, а также права выбора языка обучения.

В нашей республике два государственных языка – русский и якутский. Соответственно, родитель любого ребенка, проживающего в республике, подавая заявление о приеме в первый класс указывает язык обучения – якутский или русский.

Никакой дискриминации по национальности при приеме детей нет, и быть не может. Буду лично разбираться при любом малейшем сигнале, от кого бы не пришла жалоба. Я уже назначила внутреннюю проверку в школе на предмет соблюдения этики при общении с заявителями, родителями из 203 микрорайона.

Мы также должны построить до конца 2020 г., по соседству, здание второй школы, запуск которой снимет проблему на несколько лет».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика