Лента новостей
03.05.2024 г. Происшествия

Составлен длинный список литературной премии имени Арсеньева

Составлен длинный список литературной премии имени Арсеньева
26.09.2023 16:15

Тридцать произведений вошли в длинный список общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева по решению совета экспертов. В трех номинациях представлены по десять произведений.

В этом году поступило 87 заявок из 21 региона России на участие в творческом конкурсе по трем номинациям: «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей». В пятом сезоне больше всего заявок поступило в короткой прозе — 40.

Из утвержденного длинного списка будет сформирован шорт-лист с тремя претендентами на победы в каждой из номинаций. Победителей объявят в декабре.

В длинный список литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева вошли следующие претенденты.

Номинация «Длинная проза»:

  • «Афганский тюльпан» (16+), Владимир Протопопов (Иван Панкратов);
  • «В призрачном море» (16+), Владимир Губин;
  • «Наследники Дерсу» (16+), Геннадий Исиков;
  • «Каждые сто лет» (16+), Анна Матвеева;
  • «Сезон отравленных плодов» (16+), Вера Богданова;
  • «Когда я буду морем» (16+), Виктория Цой (Цой Ок Сун);
  • «Щедрый Буге» (16+), Камиль Зиганшин;
  • «Тэмуджин» (16+), Алексей Гатапов;
  • «Амур, Сахалин, Камчатка» (16+), Алексей Василенко;
  • «Драгоценный» (16+), Болот Ширибазаров.

Номинация «Короткая проза»:

  • «Девятый форт» (16+), Татьяна Таран;
  • «Баабгай и Тэмулэн» (16+), Олег Лузанов;
  • «На правом траверзе синий ветер» (16+), Василий Тарасенко;
  • «Озарённые Востоком» (16+), Евгений Князев;
  • «Прииск на левом берегу Колымы» (16+), Валерий Мусиенко;
  • «Сахалинские каторжанки» (16+), Инна Фидянина-Зубкова;
  • «Там, где течет Они» (16+), Максим Бельды;
  • «Рассказы дальневосточного охотника» (16+), Юрий Жекотов;
  • «Звезда наша путеводная» (16+), Сергей Доржиев;
  • «Юкола» (16+), Дмитрий Вайзгун.

Номинация «Проза для детей»:

  • «Сказки Славянки» (6+), Наталья Олеск;
  • «Истории северного неба» (6+), Марина Бабанская;
  • «Волшебная космогония» (6+), Марина Бабанская;
  • «Призраки тайги» (6+), Юрий Курц;
  • «Секретные коды Байкала» (6+), Анна Виноградова;
  • «В Петропавловске-Камчатском полночь» (6+), Светлана Волкова;
  • «Сказочный Таймыр» (6+), Александра Агафонова;
  • «Священный олень» (6+), Зинаида Самсоненко (Чина Моторова);
  • «Приключения Кати и Марка среди вулканов и лопухов-великанов» (6+), Игорь Янчук;
  • «Красный камень» (6+), Виталина Баженова (Лита Ли).

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя правительства — полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты премии были названы в декабре 2019 года.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/sostavlen-dlinnyj-spisok-literaturnoj-premii-imeni-arseneva/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ

Комментировать
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика