Лента новостей
17.06.2025 г. Происшествия

Сегодня в Якутске презентуют фильм «Учитель, перед именем твоим…»

Сегодня в Якутске презентуют фильм «Учитель, перед именем твоим…»
Изображение: Центр аудиовизуального наследия народов Якутии им. И.С. Жараева
Сегодня в Якутске презентуют фильм «Учитель, перед именем твоим…»
Изображение: Центр аудиовизуального наследия народов Якутии им. И.С. Жараева
01.09.2023 14:55

Сегодня, 1 сентября, в Якутии состоится премьерный показ хроникально-документального фильма «Учитель, перед именем твоим…» Премьера состоится в 16 часов в столичном кинотеатре «Лена».

Фильм создан Центром аудиовизуального наследия народов Якутии им. И. С. Жараева к Году педагога и наставника в России. Режиссер-постановщик – Никита Аржаков. Он рассказывает об истории и становлении физико-математического образования в республике, создании Верхневилюйской гимназии и трех ее выдающихся народных учителях – Михаиле Алексееве, Василии Долгунове и Викторе Потапове.

Для реконструкции тех лет постановочные кадры снимались в Якутске, Верхневилюйском, Намском и Хангаласском районах. Кроме того, в фильме использованы уникальные хроникальные киновидеоматериалы из архива Центра аудиовизуального наследия народов республики и Национального архива.

Создатели кинокартины отмечают, что физико-математическое движение – это важная страница в истории образования республики. А успех обучения школьников в Верхневилюйской гимназии, по их мнению, является признанным феноменом педагогики в стране советского периода.

Так, гимназисты демонстрировали феноменальный уровень знаний. Большинство её выпускников поступали в самые престижные вузы Советского Союза, и на сегодняшний день трудятся в сферах образования, науки, экономики и промышленности региона.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/segodnya-v-yakutske-prezentuyut-film-uchitel-pered-imenem-tvoim/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика