Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Разговор на одном языке: «Сила книги» с пресс-секретарем

Разговор на одном языке: «Сила книги» с пресс-секретарем
30.05.2023 08:09
На минувшей неделе по всей республике прошла акция «Сила книги», в рамках которой известные люди, добившиеся успехов в общественной или профессиональной жизни, читали посетителям библиотек фрагменты из своих любимых книг. На встречу в детской библиотеке «ДТК — центре чтения» записались ученики 7 «д» средней школы № 26 Якутска. Чтецом выступила Пресс-секретарь Министерства культуры и духовного развития Якутии, а также Русского театра им. А.С. Пушкина Наталия Чемашкина.  

Приглашённая гостья прочитала детям фрагменты из нескольких горячо любимых книг её детства – очень разных с первого взгляда, но объединенных общей темой взросления. Вначале вместе с ребятами они погрузились в мир фантазий одной из самых популярных детских писательниц Астрид Линдгрен, подарившей миру истории про Пеппи и Карлсона. Ценно, что чтец познакомила юных слушателей с некоторыми фактами из жизни этой удивительной женщины, рассказала о ее судьбе и храбрости. 

В прошлом году исполнилось 115 лет со дня рождения Астрид Линдгрен. Писательница меняла мир к лучшему, её любят дети и у неё есть, чему поучиться многим взрослым. Мир Линдгрен — это мир детей. Причём, детей, как правило, ужасно одиноких. Малыш, у которого никого нет, даже собаки, дикорастущая Пеппи, у которой мама — «ангел», а папа — «далёкий негритянский король», сироты Буссе из «Мио, мой Мио» и Расмус из «Расмуса-бродяги». 

Наталия Чемашкина прочитала ребятам начало книги о Пеппи – воплощенной фантазии писательницы о том, что было бы, если забрать власть у взрослых и отдать детям. «Это девочка, которая потеряла родителей и осталась одна, но она не унывает, повторяя: «Я не пропаду». Пеппи необычна, у нее яркая индивидуальность, и она не боится её проявить», - отметила пресс-секретарь.  


Затем обсуждение темы одиночества ребёнка в мире взрослых, важности позитивного мировоззрения продолжилось более редкой книгой — «Тим Талер или проданный смех» немецкого писателя Джеймса Крюса. Наталия Чемашкина рассказала, что это история мальчика, который тоже потерял родителей, и вынужден выживать в мире взрослых. Но в отличие от Пеппи, он не прибегает к смеху, как к спасению, а намеренно продает его. 

В завершение пресс-секретарь Минкультуры напомнила своим юным слушателям про Карлсона, который не унывает никогда, много шутит и повторяет, что все проблемы — «пустяки, дело житейское». 

«Было любопытно пообщаться с ребятами. У них непростой возраст, они уже выросли из классической детской литературы, но к взрослой еще не пришли. Они очень критичны… Однако если пообщаться с ними, попробовать поговорить на одном языке, открыться им, они раскрываются в ответ», - отметила Наталия Чемашкина.  

По мнению участницы акции «Сила книги», задача таких встреч – не просто прочесть отрывок из книги, а попробовать рассказать слушателям о жизни, кому-то, может быть, помочь преодолеть внутренние страхи. «Сегодня я попробовала рассказать ребятам, что смех, юмор, ирония, доброта, честность в первую очередь с самим собой, могут здорово помочь в трудной ситуации. Как бы страшно не было перед большим взрослым миром», - сказала Наталия Чемашкина. 

Акция «Сила книги» посвящена Всероссийскому Дню библиотек, который проходит ежегодно в формате фестиваля чтения «Читаем все». Первым чтецом республиканской акции выступил глава Якутии Айсен Николаев. В 2019 году он прочитал фрагменты из «Маленького принца» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. 


ДТК – центр чтения

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика