Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Русский театр приступил к работе над новым спектаклем «Безумный день, или женитьба Фигаро»

Русский театр приступил к работе над новым спектаклем «Безумный день, или женитьба Фигаро»
17.05.2023 13:06
В Русском театре им. А.С. Пушкина приступили к подготовке премьерного спектакля «Безумный день, или женитьба Фигаро» по пьесе французского драматурга Бомарше. Постановку осуществит приглашенный режиссер - заслуженный деятель искусств России Борис Ярыш.

Для Бориса Ярыша это первое сотрудничество с Русским театром им. А.С. Пушкина. Первую читку пьесы с труппой режиссер провёл сразу после прилета в Якутск - 16 мая. Как рассказал Борис Владимирович, знакомство с труппой только предстоит, работа предстоит большая, сейчас фактически исток будущего спектакля. В Якутске режиссер будет работать полтора месяца. Над художественной частью постановки также работает приглашенный мастер - заслуженный художник России Александр Дубровин. Премьера спектакля назначена на 23, 24 и 25 июня.


Как рассказал директор и художественный руководитель Русского театра им. А.С. Пушкина Александр Лобанов, идея поставить спектакль «Безумный день, или женитьба Фигаро» появилась около четырёх лет назад, но проект был тогда отложен из-за пандемии, и театр отдал предпочтение более малочисленным постановкам.


- Мы очень хотели поставить на нашей сцене красивую классическую историю об одном из самых известных героев – Фигаро. Идея, несмотря на то, что она почти четыре года откладывалась из-за объективных причин, не покидала театр, буквально витая в воздухе. Опять же нам очень хотелось поработать с известным театральным режиссером страны, заслуженным деятелем искусств России Борисом Ярышем. Мы рады, что у нас появилась такая возможность, - рассказал Лобанов.


Знаменитое произведение «Безумный день, или женитьба Фигаро» – вторая часть трилогии об этом герое. Пьеса рассказывает о новых похождениях весельчака и балагура Фигаро, который решает наконец жениться. В жены слуга графа Альмавива выбрал горничную графини Розины - Сюзанну. Но граф, несмотря на то, что сам женат, намерен расстроить свадьбу, и все потому, что сам положил глаз на юную особу.


Премьера в Русском театре состоится 23, 24 и 25 июня. Билеты на сайте театра gardt.ru


Источник: Русский театр им. А.С. Пушкина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика