Лента новостей

Открылась выставка-ярмарка «Мир Арктики»

Открылась выставка-ярмарка «Мир Арктики»
27.03.2023 09:19
V региональная выставка-ярмарка «Мир Арктики» открылась 24 марта в ДДН им. А.Е. Кулаковского. Свои работы представили мастера из 13 районов Якутии, в работе выставки принимают участие эксперты из Бурятии, Камчатского и Красноярского краев.
Организаторы: Министерство по внешним связям и делам народов РС(Я), Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера, Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».

Соорганизаторы: Ассоциация КМНС РС(Я), Союз родовых общин КМНС РС(Я).

Изделия оценит жюри во главе с Акимовой Валентиной Семеновной, кандидатом исторических наук, доцентом СВФУ.

В рамках выставки-ярмарки состоялся круглый стол, посвященный 95-летию народного мастера РС(Я) Бенчик Христины Афанасьевны. Как истинный носитель народной мудрости она владела методами традиционной обработки и выделки оленьего сырья, кройки и пошива меховой одежды. Ее творчество высоко отмечено на выставках, проходивших в Москве и Санкт-Петербурге. Созданный мастерицей женский зимний меховой комплект одежды вошел в коллекцию экспонатов Санкт-Петербургского этнографического музея. Бенчик Христина Афанасьевна внесла огромный и неоценимый вклад в сохранение материальной и духовной культуры эвенкийского народа.

«Мир Арктики» продлится по 26 марта. Добро пожаловать в Гостиную Дома дружбы, где вы познакомитесь с уникальной материальной культурой народов Севера. Также будут проведены презентации работ мастеров и интерактивная детская площадка «Наследники Арктики».
 

Фото Айталины Аргуновой.

Пресс-служба ДДН РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика