Лента новостей

Победителей конкурса хомусистов «ХОМУС ТЭТИМЭ», в рамках молодежного фестиваля «МУУС УСТАР», определят 23 марта

Победителей конкурса хомусистов «ХОМУС ТЭТИМЭ», в рамках молодежного фестиваля «МУУС УСТАР», определят 23 марта
21.03.2023 18:25
Определены финалисты Республиканского конкурса молодых исполнителей-хомусистов «ХОМУС ТЭТИМЭ» имени заслуженного артиста РФ, хомусиста-виртуоза мира Петра Оготоева. Конкурс проводится в рамках молодежного фестиваля «МУУС УСТАР».

Заседание жюри по выбору финалистов состоялось 17 марта. Члены жюри рассмотрели заявки от 28 человек. Эксперты оценивали участников по нескольким критериям: мастерство игры на хомусе, уровень мастерства сочетания хомуса с различными музыкальными направлениями и музыкальными инструментами, тематическая целостность композиции, музыкальная грамотность построения композиции, соответствие сценического образа исполняемой композиции. По результатам были отобраны 10 Финалиста конкурса «ХОМУС ТЭТИМЭ: Татьяна Андросова, Иннокентий Черемкин, Василена Шарина, Алициа Корякина, Сахаайа Колодезникова, Спиридон Иванов, Айастаан Федоров, Георгий Слепцов, Атласова Чэмэлиинэ, Наталья Заровняева.

Как рассказала заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина, ежегодно конкурс имеет конкурс имеет свою тематическую направленность, в этом году он проводился в честь хомусиста-виртуоза мира Петра Оготоева, который был новатором в исполнении некоторых стилей, в частности подражанию звукам животных. Финал состоится 23 марта.

- Победителя мы будем определять уже 23 марта в 16.00 в Театре юного зрителя. На следующий день, 24 марта в Музее и Центре хомуса народов мира в 15:00 в для всех участников конкурса пройдет мастер-класс специального гостя из Республики Татарстан, хэдлайнера фестиваля «МУУС УСТАР», одного из лучших исполнителей эстрадного направления Ильдара Гимадиева. В целом хочется поблагодарить всех, кто подавал заявки на участие в конкурсе за интерес к искусству игры на варгане, ждем вас снова на наших предстоящих конкурсах, и пожелать удачи финалистам, - рассказала Силина.


Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика