Лента новостей

ТЮЗ показал премьеру спектакля про Мальчиша-Кибальчиша

ТЮЗ показал премьеру спектакля про Мальчиша-Кибальчиша
21.03.2023 10:23
Театр юного зрителя под руководством заслуженного работника культуры РФ и народного артиста РС(Я) Алексея Павлова отмечает свой профессиональный праздник. 20 марта – Всемирный день театра для детей и молодежи. Международная Ассоциация театров для детей и молодежи АССИТЕЖ придумала этот день, чтобы заявить о детском театре как об особом виде сценического искусства.

По традиции в этот день, 20 марта, в Театре юного зрителя состоялась очередная премьера. В этом году художественный руководитель ТЮЗ Алексей Павлов представил зрителям произведение Аркадия Гайдара «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и о его твердом слове» в новом режиссерском решении и необыкновенной сценографии молодого художника Доры — АйКуо.

 Через весь спектакль проходит тема патриотизма, любви к Родине, мужества и отваги мальчишей, которые наравне со старшими бесстрашно вступают в борьбу с буржуинами. В наше непростое время этот спектакль стал весьма актуальным и важным для подрастающего поколения. Сказка раскрывает молодым зрителям тему о смелости и патриотизме.

Режиссер спектакля, заслуженный работник культуры РФ и народный артист РС(Я) Алексей Павлов об идее создания спектакля:

«Тема спектакля сейчас является очень актуальной, так как нынче патриотизм стоит на первом месте. Дети моего поколения очень любили читать сказку и смотреть фильм про Мальчиша-Кибальчиша. Мы все очень хотели быть похожими на него и обладать такими же качествами как он. Поэтому, для постановки я выбрал замечательное произведение Аркадия Гайдара «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и о его твердом слове». Спектакль научит детей быть храбрыми и сильными как главный герой сказки».

Искренность, юмор, сатира, драматичность и глубокий смысл стали отличительными чертами спектакля про Мальчиша-Кибальчиша, обладающего редким очарованием. Все это произошло, несомненно, блистательной игре молодых актеров ТЮЗ, которые заслуживают высшей похвалы! В спектакле роли исполнили: Евгений Шамаев, Кирилл Рожин, Ньургун Черов, Екатерина Хоютанова, Владислав Портнягин, Илья Яковлев, Спартак Ларионов, Владимир Охлопков, Юрий Афанасьев, Георгий Бессонов, Никита Соловьев, Арсен Семенов, Елизавета Далбараева, Татьяна Хомподоева и Айыына Слепцова.

После просмотра спектакля ни один зритель не остался равнодушным к этой легкой, нравственной, порою смешной и очень трогательной истории. Во время действия, некоторые герои и персонажи постановки обращались к юным зрителям с обычными или риторическими вопросами, а те охотно отвечали. Таким образом, порою зрительный зал вместе со сценой словно полностью превращался в мир сказки, где мальчиши с буржуинами становились реальными людьми…

В конце показа юные зрители высказали свои похвальные отзывы, а их глаза говорили о том, что спектакль оставил глубокое впечатление. И мы надеемся, что идея постановки сказки про Мальчиша-Кибальчиша положительно отразится в дальнейшей судьбе подрастающего поколения.


Фото: пресс-службы
Источник: Пресс-центр ТЮЗа

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика