Лента новостей

Во время Ысыаха Олонхо начнется IV Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо»

Во время Ысыаха Олонхо начнется IV Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо»
08.06.2022 13:43
В Республике Саха (Якутия) 20 июня во время национального праздника Ысыах Олонхо в Верхневилюйском улусе начнется IV Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо». В год 100-летия ЯАССР фестиваль проводится в четвертый раз и посвящен культурному наследию народов России и мира.

Как сообщил министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов, все мероприятия фестиваля состоятся с 20 по 26 июня. Участников и гостей ждут авторские лекции, мастер-классы, творческие встречи и лаборатории. На Ысыахе Олонхо в Верхневилюйском районе фестиваль пройдет на различных площадках под открытым небом. Также мероприятия фестиваля состоятся на театральных площадках в Якутске. «Фестивальные концерты познакомят с нематериальными формами культуры народов мира – от языческих обрядов до профессионального театрального искусства. Зрители увидят свадебный обряд Забайкалья, ритуал индийского кутиаттам, армянские танцы кочари, узнают об историческом явлении бурятский цам и, безусловно, смогут увидеть якутское олонхо в исполнении артистов театра Олонхо. Участие в фестивале примут шесть стран», - рассказал Юрий Куприянов.  

На сегодняшний день свое участие подтвердили несколько коллективов из разных стран и регионов России. Коллектив из Бурятии которых представит устное творчество семейских. Команда из Монголии выступит с пением уртын дуу и игрой на национальном инструменте морин хуур, а также танцем биелгээ. Корейские гости приедут с традиционным корейским танцем чхоенму. Команда из Кыргызстана познакомит  посетителей Ысыаха с  искусством сказителей акынов, а команда из Азербайджана продемонстрируют исполнение и игру на таре. В фестивале примут участие представители Армении, которые покажут армянский традиционный танец кочари и представят эпос «Давид Сасунский». Гости фестиваля также смогут услышать исполнителей калмыцкой эпической традиции джангарчи, тувинского хоомей, алтайского кайчи и послушать игру на аутентичном музыкальном бурятском суха хуур.

Также в рамках IV Международного фестиваля «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» состоится научный симпозиум, главной целью которого является формирование дальнейшей политики по сохранению и развитию этнокультурного нематериального наследия народов мира.

Ранее глава Республики Айсен Николаев провел совещание, в ходе которого провели ход подготовки к празднованию Ысыаха Олонхо.

«Ысыах, посвященный героическому эпосу, объединяет всех жителей нашей многонациональной республики. Олонхо - бесценное богатство, заключающее в себе всю красоту, могущество и яркость якутского языка. Это духовно-культурное достояние и историческая память нашего народа», - сказал Айсен Николаев.

Якутский героический эпос Олонхо был провозглашен ЮНЕСКО Шедевром устного и нематериального наследия человечества 25 ноября 2005 г. Уникальные образцы традиционной культуры народов мира получили статус «Шедевра устного и нематериального наследия человечества».


По информации пресс-центра Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика