Лента новостей

Айсен Николаев поздравляет с Днём славянской письменности и культуры

Айсен Николаев поздравляет с Днём славянской письменности и культуры
24.05.2022 10:01
Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры!

Он отмечается 24 мая в России и в других славянских государствах. В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки установить ежегодное празднование в честь памяти Кирилла и Мефодия, просветителей-проповедников христианства, давших миру кириллицу и заложивших фундамент русской и другим славянским письменностям и культурам. До Кирилла и Мефодия у славян не было единой письменности. Именно они создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся. Создание письменности – одно из самых огромных достижений в истории человечества. «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием», – говорил русский писатель Николай Карамзин.

День славянской письменности и культуры был возрождён в 1986 году после десятилетий забвения, а в 1991 году ему присвоен статус государственного праздника. Центром празднования становились разные российские города, а с 2010 года торжества стали проводиться в Москве, основное действо разворачивается на Красной площади.

Славянская культура, имеющая многовековую историю, стала связующей духовной нитью, которая скрепляет воедино дружную многонациональную семью российских народов. День славянской письменности и культуры объединяет миллионы россиян в стране. И уже почти четыре века мы, якутяне, говорим на великом русском языке. Сегодня это язык общения более 126 народов, проживающих в нашей многонациональной республике. Под благотворным влиянием русской культуры развивалась якутская письменность, школьное образование, периодическая печать. В Якутии установлен государственный билингвизм: два государственных языка – русский и якутский.    

В этот праздник мы чувствуем духовное единение всех народов России, объединенных общей историей и великим наследием.

Дорогие якутяне!

Примите искренние поздравления с Днём славянской письменности и культуры! Мира, счастья и благополучия вам и вашим близким!


Глава Республики Саха (Якутия)                                      
А.С. Николаев.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика