Лента новостей

«Территория. Якутск». Такое бывает раз в 100 лет

«Территория. Якутск». Такое бывает раз в 100 лет
29.04.2022 14:13
Фестиваль современного искусства «Территория» впервые состоится  в столице Якутии. Фестивальные мероприятия в городе на вечной мерзлоте будут проходить со 2 по 8 июня, сообщает пресс-служба компании «Полюс Алдан».

Фестиваль направлен на  содействие развитию культурной жизни регионов Сибири и Дальнего Востока. В этот раз он проводится в рамках празднования 100-летия с момента образования Якутской АССР.

«Территория. Якутск» - это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.Откроется фестиваль спектаклем «Картон» молодого режиссёра из Санкт-Петербурга Кирилла Люкевича. Во дворе Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) зрителям будет предложено узнать обо всех этапах производства картона, а по круговороту картона в природе их будет сопровождать «картонный человек». Спектакль будет представлен три раза: 2 июня и 3 июня, отметили в пресс-службе.

3 июня на сцене ГТОиБ им.Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона состоится торжественное открытие фестиваля музыкально-поэтическим спектаклем «Такие разные мы». Народная артистка России Евгения Добровольская и заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили поговорят со зрителем о любви, расскажут истории поэтических тандемов (Цветаева и Пастернак, Ахматова и Гумилёв, Иванов и Одоевцева, Евтушенко и Ахмадулина). В диалог с поэзией вступает музыка в исполнении Полины Осетинской(фортепиано) и Елены Ревич (скрипка).

В рамках фестиваля на сцене Якутского ТЮЗа будут показаны два московских спектакля. 4 июня Георгий Иобадзе сыграет моноспектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион» по знаменитому «оттепельному» роману писателя Нодара Думбадзе о детстве и юности мальчика Зурико.

Театр «Трикстер» покажет 6 июня постановку «Сказки роботов о настоящем человеке». Крошечные роботы в миниатюрном механическом вертепе рассказывают истории про людей по повести Станислава Лема «О королевиче Ферриции и королевне Кристалле».

Современный танец представит Театр «Балет Москва» со спектаклем «Все пути ведут на север». Постановка бельгийского хореографа Картин Понтьес основана на принципах импровизации и рассказывает о семи мужчинах: от обычного работяги до столичного франта. Спектакль-лауреат премии «Золотая Маска-2017» в номинации «Современный танец/Лучший спектакль». Показ состоится на сцене ГТОиБ  им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона 5 июня.

Завершится фестивальмузыкально-поэтическим спектаклем «Эбеновая кожа» с участием мультиперкуссиониста Петра Главатских и арт-директора фестиваля «Территория», заслуженной артистки России Юлии Пересильд на сцене Саха Академического театра имени П.А.Ойунского. Поэзия Николая Гумилёва и сочинения для перкуссии в современной обработке на древних африканских инструментах создают образ Африки, райской и одновременно дико пугающей.

Центральное место в программе фестиваля займут показы спектаклей-победителей седьмого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», который проводится в регионах присутствия золотодобывающей компании «Полюс».

5 июня Городской драматический театр г.Шарыпово представит спектакль Снежанны Лобастовой«Буратино»на сцене Якутского ТЮЗА. 6 июня на сцене Саха Академического театра имени П.А.Ойунского будет показан спектакль «Озор» Мирнинского театра (Якутия) в постановке Лизы Бондарь. 8 июня ТЮЗ на своей сцене сыграет постановку «Хроника безумия», ставшую победителем конкурса «Полюс. Золотой Сезон».

Одновременно с театральными показами с 4 по 7 июня состоятся читки лучших современных пьес, отобранных в 2021году экспертами объединённого конкурса драматургии «Кульминация»: «Чёрная пурга»Анастасии Букреевой, «Переспать с Леной и умереть» Тони Яблочкиной и «Белый шум» Юлии Бочаровой. Читки пройдут в лабораторном зале Саха Академического театра имени П.А. Ойунскогои, они будут представлены в формате театральных эскизов, которые поставят молодые режиссёры. Куратор читокРоман Дорофеев.

Также в рамках фестиваля 7 июня состоится специальный показ спектакля Саха Академического театра имени П.А.Ойунского «Алитет уходит в горы» в постановке Андрея Борисова. Это масштабная постановка по роману советского писателя Тихона Сёмушкина о 20-х годах прошлого столетия на Чукотке.

Представители шести театров-победителей и Народного театра «Чудак» МАУ Ангарского ГО «ДК «Нефтехимик»станут участниками профессиональной программы фестиваля. С лекциями и мастер-классами на фестивале в Якутске выступят: режиссёр, народный артист РФ Андрей Борисов, педагог-репетитор Артём Игнатьев, актёр и режиссёр Георгий Иобадзе, директор Театра «Трикстер» Мария Литвинова, режиссёр Кирилл Люкевич, исполнительный продюсер Ольга Романова, актёр, режиссёр и директор Мирнинского театра Константин Солдатов, театральный художник Юрий Хариков.

В программу фестиваля, кроме спектаклей для семейного просмотра,  включено два мастер-класса для детей и их родителей. 3 июня  в Высшей школе музыки Республики Саха (Якутия) состоится музыкальный мастер-класс Полины Осетинской (фортепиано) и Елены Ревич (скрипка), 7 июня в ТЮЗе пройдёт теневой мастер-класс от Театра «Трикстер».

Московский музей современного искусства представит выставку «Человек и его ландшафты» в Национальном художественном музее РС(Я). Экспозиция избранных произведений из коллекции ММОМА обращается к теме видимых и воображаемых пространств, с которыми взаимодействует и ассоциирует себя человек. Она посвящена его связям с реальными ландшафтами и, с другой стороны, его внутренним представлениям о мире- снам, видениям, фантазиям и воспоминаниям. Выставка будет открыта для посещения с 4 июня по 17 июля.

Справка:

Конкурс «Полюс. Золотой сезон» призван содействовать развитию социальной среды в регионах присутствия компании за счёт поддержки репертуарного театра и национальной театральной школы.

Конкурс проходит с 2016 года среди театральных коллективов четырёх регионов: Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.

Международный фестиваль современного искусства «Территория» - единственный в России фестиваль-школа с международным статусом.

Цель фестиваля-школы «Территория» — объединение профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусства, создание смотра, который знакомил бы зрителя с наиболее актуальным исполнительским искусством разных жанров. Каждый год на основе конкурсного отбора фестиваль приглашает в Москву молодых актёров, режиссёров, музыкантов, хореографов, художников и арт-менеджеров.

Специально для них организована образовательная программа: за 16 лет истории фестиваля в рамках «Территории» состоялись лекции и мастер-классы таких режиссёров, как Ян Фабр, Деклан Доннеллан, Томас Остермайер, Жозеф Надж, Дмитрий Крымов, Лев Додин, Алексей Герман-младший и многих других.

В октябре 2020 года в Москве состоится юбилейный, пятнадцатый по счету, фестиваль «Территория».

Московский музей современного искусства / ММОМА  -первый в России государственный музей, основанный в 1999 году и специализирующийся на искусстве XX и XXI веков.

Сегодня ММОМА является одним из самых активных участников художественной жизни страны и располагается на шести площадках, пять из которых находятся в историческом центре Москвы, а одна — в Перове, где расположился Музей Вадима Сидура, экспозиция которого полностью переведена на азбуку Брайля.

Ежегодно музей проводит более 60 проектов самого разного масштаба — от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и ретроспектив крупных художников. Приоритетными направлениями деятельности ММОМА также являются образование в сфере искусства, поддержка молодых художников, собственная издательская программа и разработка инклюзивных проектов.

ПАО «Полюс»  - крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний в мире по объёму производства. «Полюс» занимает первое место в мире среди золотодобытчиков по объёмам приходящихся на его долю запасов и ресурсов.

Основные производственные объекты группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях и Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика