Лента новостей
27.06.2022 15:42 Общество
27.06.2022 13:18 Происшествия

Познавательная выставка «Великие сыны Якутии»

27.04.2022 13:32
В честь дня Республики Саха (Якутия) в ДДН им. А.Е. Кулаковского открылась познавательная выставка «Великие сыны Якутии», где представлены книги из фонда Национальной библиотеки о жизни и деятельности основоположников автономии, государственных деятелей народа саха.

Посетители увидят уникальные книги о Максиме Аммосове, Платоне Ойунском, Исидоре Барахове, Степане Аржакове, Алексее Кулаковском, чье 145-летие отметила в этом году республика.

Выставку открыла генеральный директор Дома дружбы народов Антонида Корякина.

Первыми посетителями стали старшеклассники СОШ №29 г.Якутска, директор Яковлева Марфа Анатольевна. Поздравительными номерами мероприятие украсили ученицы Хатасской СОШ, воспитанницы музыкальной студии отличника образования РС (Я) Николая Протасова Анжелика Иванова, Аля Долгунова и вокальная группа ветеранов МВД «Созвездие», руководитель отличник культуры РС (Я) Галина Баишева.

Экспозиция работает до 4 мая (фойе ДДН). Посещение бесплатное.

Также состоялось награждение победителей Республиканского заочного конкурса сочинений «Люблю мою Якутию», посвященного 100-летию ЯАССР. Работы оценивало жюри в составе председателя Ассамблеи народов РС (Я) Александра Подголова, кф.н., доцента ЯИВТ Ольги Пашкевич, учителя русского языка и литературы СОШ №29 г. Якутска Сарданы Винокуровой, педагога-воспитателя 1 категории, журналиста, филолога Владислава Коротова. В конкурсе участвовали более 200 участников.

Категории «Начальная школа» и «Младший школьный возраст»

1 место - Анна Рачинская, 4 «Б» класс СОШ №1 г. Ленск Ленский район, руководитель Ермакова Альбина Анатольевна.

2 место - Дмитрий Хлуднев, 4 «А» класс СОШ № 7 п.Чульман Нерюнгринский район, руководитель Слюсарева Яна Николаевна

3 место - Богдан Барташевский, село Дорожный Ленский район, руководитель Стыценко Евгения Ивановна

Категория «Средний возраст»

1 место - Кирилл Журавель, 5 «В» класс СОШ №30 г. Якутска, руководитель Бубякина Екатерина Иннокентьевна

2 место - София Бровина, 6 «В» класс СОШ № 2 ГО Жатай, руководитель Бойко Галина Михайловна

3 место - Анастасия Сергеева, 6 «Д» класс НПСОШ №2», руководитель Протодьяконова Анна Петровна.

Категория «Средний школьный возраст»

1 место - Сайаана Терехова, 7 «Г» класс СОШ № 24 г.Якутск

2 место - Иван Марков, 7 «Д» класс СОШ №30 г.Якутск, руководитель Васильева Виктория Валерьевна

3 место - Василина Большакова, 7 «А»класс СОШ №29 г.Якутск

 Категория «Старший школьный возраст»

1 место - Виктория Малых, 10 «Б» класс СОШ № 1 г. Ленск

 2 место - Кира Ласькова, СОШ № 1 г.Ленск Ленский район, руководитель Максимова Татьяна Александровна

3 место - Наталья Бубякина, 7 класс, с. Кутана Алданский район

 

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского.

Количество показов: 39
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

КОММЕНТАРИИ


Комментировать
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика