Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Студент Якутского художественного училища стал серебряным призёром Дельфийских игр

Студент Якутского художественного училища стал серебряным призёром Дельфийских игр
26.04.2022 12:00
Студент «Якутского художественного училища им. П. П. Романова» Василий Николаев стал серебряным призёром «Дельфийских игр – 2022» в номинации «Художественные ремесла». Василий стал первым призером из числа якутской делегации сферы культуры на играх.

Как отметила заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина, которая возглавляет делегацию, новость стала большой радостью и поводом для гордости для всех нюрбинцев, так как юный талант выпускник Нюрбинской детской школы искусств. Учился он в классе «Живопись» у преподавателя, Отличника культуры РС (Я) Зинаиды Егоровны Ильиной.

- Замечательная новость и заслуженная победа! Он победил в номинации «Художественные ремесла», став серебряным призером из 30 участников. Василий продолжатель славной династии художников - внук известных в Нюрбе  преподавателей-художников Отличника народного просвещения РСФСР Олесовой Саргыланы Николаевны и  Заслуженного учителя РФ, Отличника просвещения РФ Николаева Василия Николаевича. Поздравляем талантливого юного мастера и всех его близких, и педагогов с победой, и ждем результатов конкурсов среди музыкантов, - отметила Марина Силина.

Василий Николаев - студент 4 курса ДПИ и НП «Якутского художественного училища им. П.П. Романова», куратор Филиппова Н.В. В соревнованиях Василий участвовал под руководством преподавателей училища по художественному металлу Л.Е. Федоровой и А.А. Неустроевой.

Напомним, ХХI молодежные Дельфийские игры России проходят с 22 по 27 апреля в Красноярске. Министерством культуры и духовного развития и министерством образования и науки Якутии сформирована делегация республики из 60 человек. В составе делегации 31 человек из сферы культуры, в том числе одаренные дети и победители международных, всероссийских, республиканских конкурсов. В этом году мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России.


Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я). 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика