Лента новостей

В юбилейный год ЯАССР «Большим гастролям» быть

В юбилейный год ЯАССР «Большим гастролям» быть
04.12.2021 10:06
Вопросы организации больших гастролей республиканских театров и поддержки регионального кинематографа обсудил Юрий Куприянов на ряде рабочих встреч в Москве.


В рамках визита в Москву состоялась рабочая встреча с генеральным директором Росконцерта Андреем Малышевым. Главной темой стала организация гастролей театров Якутии в 2022 году. Руководство Росконцерта приняло ходатайство Якутии о включении республики в федеральную программу «Большие гастроли» в предстоящем году. В частности, в программу заявлены Театр оперы и балета Якутии, Саха академический театр, Русский театр им. Пушкина, ТЮЗ, Театр кукол, ансамбль «Туймаада», Театр танца. Результаты рассмотрения заявок станут известны к концу декабря. 


Вопросы развития и поддержки регионального кинопроизводства обсудили на встрече с руководителем Департамента кинематографии Минкультуры России Светланой Максимченко и с заместителем директора Департамента Галиной Сыцко.


«Министерством культуры России будет создана Концепция развития кино в нашей стране, где появится раздел о поддержке регионального кинопроизводства. Для нашего региона, как лидера в этой области, это более чем хорошие новости. Учитывая наше обращение, Министерство культуры России сейчас в свою очередь готовит обращение в Министерство финансов России по внесению изменений в реестр государственных и муниципальных услуг производства кино. Изменение касается возможности полного финансирования государством производства национального регионального кино. В случае положительного решения, региональный кинематограф получит мощный толчок для своего развития», - считает министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов.


Отметим, что в Республике Саха (Якутия) в данное время, в рамках исполнения поручения главы Якутии Айсена Николаева, разрабатывается концепция развития якутского кино, которая будет действовать до 2026 г. После ее принятия будет разработан закон Республики Саха (Якутия) о государственной поддержке кинематографии.

 

Пресс-служба Министерства культуры и духовного развития РС(Я). 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика