Лента новостей

Ансамбль танца из Айхала стал почетным гостем престижного конкурса

Ансамбль танца из Айхала стал почетным гостем престижного конкурса
15.11.2021 10:11
Театр танца "VIP-поколение" Курской государственной филармонии и ансамбль народного танца "Сибирские узоры" из Новосибирска разделили Гран-при национальной премии детского и юношеского танца "Весна священная". Финал конкурса прошел в субботу в Москве в театре "Русская песня", сообщает ТАСС.

Церемония вручения Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» состоялась на сцене Московского государственного академического театра «Русская песня».

Как сообщили ИА SakhaNews организаторы конкурса, специальным гостем конкурса был прославленный народный ансамбль танца «МиДЭНС» из поселка Айхал Мирнинского района Якутии, которым руководит хореограф-постановщик Мария Медведева.

Народный ансамбль танца «МиДЭНС».

В мае 2007 года портал SakhaNews рассказал о том, как создавался этот уникальный творческий коллектив:"Все началось в конце 80-х годов 20 века, когда из солнечного Казахстана на Север приехалаВенера Криулина. Большой специалист и, в буквальном смысле, «фанатка» хореографии, она с присущей ей безудержностью и неуемным рвением взялась за любимое дело на айхальской земле, создав в 1987 году замечательный танцевальный коллектив «МиДЭНС» (через три месяца самых маленьких ребятишек объединили в ансамбль «Звездопад»). Название ансамбля выбрано не случайно (расшифровывается так: Молодость и Дружба Это Наша Сила), его придумали первые участники ансамбля. И именно этот девиз помогал и помогает ансамблю с честью преодолевать все трудности и преграды.

Более тридцати лет жизни посвятила служению искусству художественный руководитель Народного ансамбля эстрадного танца «МиДЭНС» Венера Моисеевна Криулина.

Но последние двадцать лет, полные взлетов и падений, посвятила эта необычайно талантливая женщина своим ансамблям. За короткий период ансамбль отлично зарекомендовали себя. И уже через два года, в1989 году, благодаря упорству и высокому мастерству в танцевальном искусстве, ансамблю «МиДЭНС» присваивают звание «Народный».

Ансамбль «МиДЭНС», которым руководит Венера Моисеевна, был неоднократным победителем республиканских, всероссийских и международных фестивалей-конкурсов: «Весенняя фантазия» г. Мирного (1993), «Мы-Якутяне» г. Якутска (1996).

Первое международное признание пришло к коллективу в 1998 году на Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Надежды Европы» г.Сочи. В 2000 году Народный ансамбль эстрадного танца «МиДЭНС» становится обладателем гран-при Международного фестиваля «Надежды Европы» г.Сочи. Через четыре года, ансамбль, уже полноправно являясь частицей духовного богатства РС(Я), блестяще выступает на этом же конкурсе, занимая первое место в классическом танце и первое место в эстрадной хореографии. И это при том, что в Сочи за право быть первыми боролись 1 200 участников из нескольких стран!

Айхальские танцоры успешно выступили на 3-х международных спортивных играх «Дети Азии» в Якутске. За высокие достижения ансамбль был награжден призом Министерства культуры России и сертификатом обучения на фестивале АDF в Америке.

В 2001 году коллектив был приглашен на фестиваль- конкурс «Надежды Европы» в качестве гостей для открытия и закрытия фестиваля. В 2002 году на республиканском фестивале «Магия танца» г. Якутск «МиДЭНС» занял второе место. Поощрением за высокие и стабильные достижения явились поездки ансамблей в Анапу, Англию, Америку, Северную Африку".

За годы существования ансамбля его воспитанниками стали сотни детей. Многие из них решили связать свою жизнь с танцем, получили профильное высшее образование и даже создали собственные коллективы.

Национальная премия детского и юношеского танца «Весна священная» была учреждена в 2016 годуБлаготворительным фондом содействия развитию хореографического искусства под руководством народной артистки РФ, лауреата Государственной премии, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреата премии Правительства Москвы в области литературы и искусства Илзе Лиепа.

Проведение конкурса и присуждение Премии осуществляется на конкурсной основе один раз в год по итогам прошедшего сезона. В конкурсе принимают участие любительские танцевальные коллективы, хореографические школы, сольные исполнители из Российской Федерации. Премия постоянно расширяет географию участников.

Лауреаты конкурса награждаются Золотым или Серебряным дипломом финалиста (первое или второе места соответственно) и статуэткой Премии. Также ежегодно победителей конкурса ждет уникальная награда – участие в масштабном гала-спектакле, премьера которого проходит на одной из ключевых площадок российской столицы.

Снимки предоставлены организаторами конкурса.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/271902.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика