Лента новостей

В рамках нацпроекта «Культура» в Амгинскую школу искусств поступили музыкальные инструменты и оборудование

В рамках нацпроекта «Культура» в Амгинскую школу искусств поступили музыкальные инструменты и оборудование
27.10.2021 20:33
В Амгинской детской школе искусств им. А.А.Черемных состоялась презентация музыкальных инструментов и оборудования, приобретенных в рамках национального проекта «Культура».

От имени министерства культуры Якутии в режиме видеосвязи коллектив школы с приобретением музыкальных инструментов поздравила заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Марина Силина.

- Уверена, что приобретение новых музыкальных инструментов улучшит качество образовательного процесса. Увеличится и количество обучающихся по предпрофессиональным программам музыкального профиля. Это обеспечит качественный рост и повлечет за собой открытие новых отделений. Юные дарования покажут новые высокие достижения в конкурсах и фестивалях различного уровня. От себя лично, как от пианистки, хочу поздравить школу с приобретением рояля. Ведь в отличие от пианино, звучание рояля более выразительное, насыщенное по тембру, клавиатура более чувствительна, игровые качества у юных пианистов, развивающиеся при игре, более виртуозны. Я счастлива, что рояль «Глинка» будет звучать в стенах школы, - отметила Марина Силина.

В рамках национального проекта «Культура» школе было выделено почти 6,8 млн рублей. Была приобретена вся учебная, нотная и методическая литература, световое и звуковое оборудование в концертный зал, интерактивное оборудование (панель для демонстраций, две интерактивных доски в класс живописи и класс теории), компьютерная техника и графические планшеты для занятий компьютерной графикой, LD телевизор в класс хореографии, банкетки, пюпитры и магнитные доски. Получено гончарное оборудование и школьная мебель.

Основное внимание было уделено приобретению музыкальных инструментов. Приобретены: концертный рояль «Михаил Глинка» от изготовителя ООО «Нева-Саунд» Марка «Михаил Глинка», тульские народные инструменты – баяны, аккордеоны, гармони, щипковые инструменты-балалайки и домры от мастерской В.Гребенникова  (г.Москва), духовые  инструменты - флейты, туба, трамбон, карнеты от ООО «Ателье Гончарова» (г.Москва), приобретены пять акустических гитар.

На мероприятии присутствовали представители Администрации улуса, Управления культуры, общественности, родители. Гостям была предложена презентация приобретенного оборудования и музыкальных инструментов, концерт преподавателей и учащихся ДШИ. Как отмечают в школе, успешное завершение реализации проекта стало возможным при взаимодействии Министерства культуры республики, Администрации Амгинского улуса, Управления культуры и народного творчества Амгинского района и Амгинской детской школы. Оснащение новыми музыкальными инструментами, оборудованием, учебно- методической литературой дает возможность выйти на новую ступень развития школы, ставит задачу поднятия качества образования. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика