Лента новостей

Алданская детская школа искусств им. А.Т. Никитина завершила капитальный ремонт

Алданская детская школа искусств им. А.Т. Никитина завершила капитальный ремонт
25.10.2021 18:26
В Алданском районе завершена реализация Национального проекта «Культура» «Культурная среда»: ремонт и реконструкция детских школ искусств.

Торжественное открытие обновленного здания состоялось 22 октября.

Глава МО «Алданский район Северин Поздняков, директор АДШИ им. А.Т. Никитина Ирина Петунина, представитель Подрядчика ООО «РАУТ» Малвен Габриелян и учащийся отделения ударных инструментов Иннокентий Бычков торжественно разрезали символическую ленту, открыв новую страницу в истории школы. 


«Обновленная школа – это благополучие и комфорт  для учеников, а так же условия, необходимые для качественного образования и творческой работы преподавателей. На примере нашей школы мы с уверенностью говорим, что благодаря Национальному проекту, мы приобрели качественно обновленное здание, которое еще много лет будет воспитывать в своих стенах юные дарования. Сейчас мы абсолютно спокойны за здоровье наших обучающихся,- прокомментировала директор.


Алданская детская школа  искусств им. А.Т. Никитина одна из первых республиканских ДШИ вошла в данный проект. Размер субсидии на капремонт школы составил - 12 939 798,83 т.р. (из них  11 904 600,00 – из федерального  бюджета, 1 035 198,83 – из республиканского). Вместе с софинансированием из бюджета МО «Алданский район» сумма контракта составила 13 834 826 руб.

В ходе ремонта сумма софинансирования из бюджета Алданского района была увеличена до 2 198 181,61 в связи с большим количеством скрытых работ, т.к. здание построено в 1964 году, последний ремонт был выполнен в 2015.


Работы вел  Подрядчик ООО «Раут». Директор Руслан Дроздов. Коллектив школы выразил слова глубокой благодарности за профессионализм и качественную работу Андранику Габриеляну, производителю работ  и  Малвену Габриеляну, индивидуальному предпринимателю.     

Ремонт проходил под постоянным контролем со стороны Министерства культуры и духовного развития РС (Я), администрации МО «Алданский район» в лице службы управления капитального  строительства. 


«Коллектив испытывает невероятное  чувство счастья от проделанной работы. Год и восемь месяцев прошло с тех пор, когда  15 января 2020 года  в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин  поручил правительству и властям регионов привести в порядок помещения, где располагаются детские школы искусств. Конечно мы не могли сидеть сложа руки. 

Благодаря данной инициативе Президента России, при поддержке Министерства культуры республики в лице Юрия Степановича Куприянова и администрации Алданского района, через 4 месяца мы получили субсидию из федерального и республиканского  бюджетов, софинансирование  из бюджета Алданского района и взялись за дело. Но из-за пандемии деньги были отозваны. В этом году их вернули, и мы свершили  все задуманное». – рассказывает директор Ирина Петунина.   


Ремонт длился с 1 июня по 15 октября. Причины задержки объективны. Непредвиденные скрытые работы заставили увеличить объемы по замене пола и почти 1,5  месяца сушить землю прежде чем начать работы по установке новых полов.  Проведены работы  по  организации вентиляционных отверстий, обработке лаг, балок и черного пола противопожарными и антисептическими растворами с предварительной стяжкой в отдельных местах.  

Кроме этого: проведено утепление кровли с установкой  снегозадержателей и  перил; произведен монтаж вентиляционного оборудования; работы по утеплению и обработке фундамента с установкой отмостки и водоотводной канавы; полностью заменены   санузлы, отштукатурены под покраску стены


Гордость школы - это организация входной группы с балконом и лестничной балюстрадой на входе, ремонт концертного зала и установка шумоизолирующих дверей.

«Обновленная школа – это благополучие и комфорт  для учеников, а так же условия, необходимые для качественного образования и творческой работы преподавателей. На примере нашей школы мы с уверенностью говорим, что благодаря Национальному проекту, мы приобрели абсолютно обновленное здание, которое еще много лет будет воспитывать в своих стенах юные дарования. Сейчас мы абсолютно спокойны за здоровье наших обучающихся, - подчеркнула преподаватель высшей квалификационной категории по классу фортепиано Наталья Баркова.


В связи с ограничительным мерами, действующими в Алданском районе, торжественное мероприятие было разделено на две части. В первый день преподавателей и учащихся поздравили глава района Северин Поздняков, Председатель районного Совета депутатов  Леонид Князев, начальник управления культуры и искусства Алданского района Анастасия Помалейко, представитель родительского комитета школы  со стороны общественности района Александр Дудников, клирик алданского благочиния Илья Горюнов.  


Были вручены приветственные адреса, награды и благодарности. Почетной грамотой министерства культуры и духовного развития РС (Я) награждена заместитель  директора по АХЧ Татьяна Соболева, благодарности Министерства получили вахтер Нина Ефремова и делопроизводитель Светлана Терентьева. Почетной грамотой и благодарностями  Министерства по делам  молодежи и социальных коммуникаций и памятными часами «Доброволец Алданского района» награждены родители и представители общественности, внесшие неоценимую помощь в капитальный ремонт школы: Олег Чопенко, Роман Белов и Валентин Жуков. Для всех присутствующих был организован концерт силами обучающихся и преподавателей школы.В макете пригласительного билета на торжество были использованы открытки, которые учащиеся художественного отделения подготовили строителям ООО «РАУТ» в знак благодарности.


23 октября в школе искусств прошел Концерт – благодарность для  родителей и алданцев, которые не считаясь со временем предложили свою бескорыстную помощь на стадии  заключительных работ  по ремонту.  Директор школы вручила всем присутствующим Благодарности и кружки с фотографией школы и логотипом Национального проекта  «Культура» в память о событии.


Особые слова благодарности прозвучали в адрес партнеров помогавшим обустроить быт строителей, оперативно предоставивших  необходимый стройматериал, транспорт и оказавших другую посильную помощь: ООО «Ассоциация строителей АЯМ», Алданского медицинского  колледжа, Республиканской школы олимпийского резерва по лыжному спорту, алданского Православного военно – патриотического клуба «Молодая Якутия», общественной организации по социальной поддержке населения Алданского района «Дари Добро».  


От лица учащихся  АДШИ им. А.Т. Никитина  благодарность за проведенный капитальный ремонт школы всем, кто был к этому причастен выразил учащийся 7 класса Иннокентий Бычков: «Мы приятно удивлены произошедшими переменами. Школа стала как бы просторнее, уютнее. В теоретических классах обновленная мебель, красивый актовый зал. Много света. Большое спасибо за возможность детям обучаться в таких эстетичных условиях. В этом году  я заканчиваю обучение в любимой школе искусств. Даже немного грустно, что придется расставаться, но радостно за новых учеников и за классную обстановку, что будет их окружать!»

 

СПРАВКА:

Алданская детская школа искусств образована в 1957 году. Год постройки здания: 1964.Общая площадь здания: 847,6 м2, Учебная площадь: 720 м2 Количество учебных классов: 19. Количество обучающихся 314. Обучение ведется по 29 (двадцати девяти) образовательным программам в сфере искусства.

Из них  16 предпрофессиональных и 13 общеразвивающих. В педагогический состав школы входят    34 преподавателя. 20 из них высшей квалификационной категории. 1 Заслуженный работник культуры РС(Я) и 18 - Отличники культуры РС(Я). Творческие коллективы обучающихся и преподавателей востребованы в культурной жизни города, района. Ведут активную концертно-просветительскую и выставочную деятельность, пропагандируя здоровый образ жизни, прививая духовную культуру детям и подросткам, формируя социокультурную среду города и района.

 

Фото Игоря Татарникова.

Спецкор АДШИ им. А.Т. Никитина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика