Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Здесь можно увидеть работы мастеров народного прикладного искусства

Здесь можно увидеть работы мастеров народного прикладного искусства
25.10.2021 10:21
Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» открыл республиканскую выставку «Триумф мастерства». Представлены работы дипломантов, лауреатов и победителей международных и российских выставок народного и декоративно-прикладного искусства, сообщает пресс-центр министерства культуры и духовного развития Якутии.

Экспозиция представлена в Галерее национальных культур на 1 этаже Дома Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Здесь можно увидеть работы, выполненные в различных техниках: косторезное искусство, металлические изделия, резьба по дереву, лоскутное шитье, вышивка, национальная одежда и украшения, куклы и многое другое. Выставка будет работать до 15 ноября.

По словам директора Центра народного искусства «Симэх» Яны Игнатьевой, якутскиt мастера постоянно участвуют в международных выставках, к примеру «Уникальная Россия» в Москве, «Сокровища Севера», «Сделано в Якутии» на Днях Якутии в Казани и пр.

"В рамках выставки состоятся мастер-классы, круглые столы с приглашением культурологов, этнографов и обсуждением экспонатов. Будет издан каталог этой выставки, пока еще не все работы прибыли. Сегодня же на открытии представлены работы 69 мастеров из 15 улусов республики, а также студентов и молодых дарований," - рассказала Яна Игнатьева.

В числе участников выставки мастера из Вилюйского, Нюрбинского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Амгинского, Хангаласского, Сунтарского, Олекминского, Таттинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Хангаласского, Усть-Алданского районов, Якутска, студенты Якутского художественного училища.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика