Лента новостей

«Бомбический» эффект «Тыгын Дархана», аншлаги и взаимный кинопрокат. Как прошли Дни Якутского кино в Казани

«Бомбический» эффект «Тыгын Дархана», аншлаги и взаимный кинопрокат. Как прошли Дни Якутского кино в Казани
12.06.2021 22:25
В рамках Дней Якутии в Казани проходят Дни якутского кино «Легенды земли Олонхо». Якутия привезла казанцам шесть фильмов. Также в рамках Дней Якутии состоялся круглый стол с участием кинематографистов нескольких республик. По итогу были достигнуты договоренности о взаимном прокате картин.

Показы якутских картин проходят в казанском кинотеатре «Мир» ежедневно. Показы идут при полных залах с учетом рассадки с социальным дистанцированием. Участие в открытии Дней якутского кино приняли министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов и заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин. Открывал череду показов фильм режиссера Никиты Аржакова «Тыгын Дархан». После просмотра зрители почти час не отпускали режиссера, задавая вопросы и благодаря за картину. Как рассказала директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова «Тыгын Дархан» произвел «бомбический эффект».

«Это уникальное явление, мы очень ждали это событие, потому что соприкоснуться с таким уникальным, аутентичным якутским искусством большого стоит. Я сама была в Якутске дважды, проводила тренинги, и я поняла, что это неповторимая земля со своими неповторимыми. Ментальность народа отличается от всех. В этом мире глобализации – обостренное чувство идентичности. Что касается фильмов, зритель наш любит якутское кино. Мы 5 лет назад проводили Дни кино, и уже тогда был интерес. Сейчас же зя пять лет произошел качественный скачок. Для нас киношников якутский кинематограф – маяк, к которому надо стремиться. И я думаю, в России нет другого такого опыта кинематографии, как в Якутии сегодня. Все остальные регионы только начинают, а у Якутии уже многолетний стаж и опыт съемок фильмов, начиная от самых дешевых и заканчивая эпохальными историческими эпопеями, как «Тыгын Дархан». После фильма было обсуждение, мне кажется режиссер фильма такого обсуждения давно не видел. Даже немые зрители, задавали по 3-4 письменных вопроса. У нас зритель искушенный, умный, начитанный, продвинутый, потому что в кинотеатре «Мир» проходит много различных фестивалей, но как они отнеслись к фильму «Тыгын Дархан», это был бомбический эффект», - рассказала Миляуша Айтуганова.

По ее словам, после круглого стола о развитии кино, который также состоялся в рамках Дней Якутии в Казани, удалось достигнуть договоренности между тремя регионами – Якутией, Татарстаном и Башкортостаном о взаимных прокатах фильмов на наших территориях.

В Дни якутского кино зрители в кинотеатре «Мир» смогли посмотреть картины: «Тыгын Дархан», «Рядовой Чээрин», «Царь-птица», «Потанцуй со мной», «Надо мной солнце не садится». В Нацбиблиотеке Татарстана состоялся спецпоказ фильма «Сердце солдата».


Пресс-служба Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

Фото Наталия Чемашкина. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика