Лента новостей

Детская картинная галерея АДШИ им. А.Т. Никитина выставила работы юных художников в залах детской библиотеки

Детская картинная галерея  АДШИ им. А.Т. Никитина выставила работы юных художников в залах детской библиотеки
08.11.2020 11:35
Выездная  экспозиция  обучающихся художественного отделения проходит в детской  городской библиотеке  в рамках проекта «Детская картинная галерея». Это первый опыт подобного взаимодействия двух учреждений в рамках социального партнерства.      

Идея создания  проекта «Детская картинная галерея» возникла не на пустом месте.  К созданию такой формы работы преподавателей отделения  подтолкнули школьные выставки работ обучающихся, которые ежемесячно выставляются в стенах АДШИ.

«Захотелось расширить границы и увеличить зрительскую аудиторию. Возможно, помочь кому то стать духовно  богаче, освободиться от негатива, накопившегося в душе, дать импульс для выздоровления больным людям и просто увидеть, что рядом с тобой есть талантливые молодые люди, среди которых может быть твой сосед по парте, по подъезду, по улице, - поясняет зав. отделением Ирина Дмитриевна Павлова. – А еще, это хорошая возможность увидеть мир глазами юного художника и  одновременно путь привлечения ребенка к искусству. Данная форма работы удобна в реализации и рассчитана на большой охват  разновозрастной аудитории».


«Преобладание клипового мышления в наше  время, особенно в детской и молодежной среде характеризуется неспособностью длительное время концентрироваться на какой-либо информации, сниженной способностью к анализу, а также мышлению обрывочными конструкциями и образами, - делится своими размышлениями директор библиотеки Татьяна Ивановна Ефимова. – Доказано, что чтение художественной литературы  — помогает научить ребенка самостоятельно выстраивать образную систему, способствует выработке умения анализировать, устанавливать связи между явлениями и, в конечном итоге, приводит к разрушению мозаичной, фрагментированной картины мира. А живопись способна усилить полученный эффект»

«Роль живописи очень велика, - подтверждает преподаватель художественного отделения Сергей Григорьевич Бабинский».  -  Она  не только отражает нашу жизнь, но и формирует её, взывает нас к совести, побуждает задуматься, как мы живем, как поступаем, делает человеческую душу богаче, обращает к красоте. А красота, словно стрелка компаса, ведёт человека к доброте. Так что слова Федора Достоевского- "Красота спасёт мир"- можно напрямую отнести к нашей Детской картинной галереи».


В планах школы искусств организация передвижных выставок, экспозиций как на постоянной, так и на временной основе, продолжение реализации проекта «В мире звуков и красок», и конечно онлайн выставки. А после возвращения к прежнему режиму работы планируется проведение тематических  выставок по договоренности  с организациями и социальными учреждениями, учреждениями культуры (ГДК, ТЮЗ, Алданский краеведческий музей, библиотека им. А. Н. Некрасова, учреждения культуры Алданского района).

АДШИ готова к плодотворному сотрудничеству, пусть и временно в условиях ограничительных мер. А пока у Галереи нет названия и художественное отделение объявляет конкурс на лучшее название для своего детища. Ваши варианты высылайте на электронную почту adhi@bk.ru  с обязательным указанием Вашего имени и номера телефона. Кто знает, а вдруг именно Ваше название будет увековечено в истории.

 

Спецкор. АДШИ им. А.Т. Никитина. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика