Лента новостей
11.09.2026 г. Желтые хроники

Иван Гуляев отстранен от должности начальника департамента градостроительства Якутска

Иван Гуляев отстранен от должности начальника департамента градостроительства Якутска
11.09.2026 17:10
Начальник департамента градостроительства и архитектуры Якутска Иван Гуляев отстранен от должности после скандала с выдачей разрешения на строительство на территории бывшего озера в районе авторынка на Окружном шоссе, сообщает «Эхо столицы».

11 сентября первый заместитель мэра Якутска Андрей Лебедев выехал на место после сигнала якутского активиста. По его информации, на территории бывшего озера ведется отсыпка и строительство фундамента.

На месте выяснилось, что участок в 2025 году приобрел предприниматель Цырен Ганжипов. 31 июля 2026 года ему было выдано разрешение на строительство.

Документ подписал исполняющий обязанности заместителя мэра Якутска, начальник департамента градостроительства Иван Гуляев.

При этом история формирования этого земельного участка остается спорной. Территория расположена на месте бывшего озера, и вопрос ее законности на протяжении многих лет становился предметом судебных разбирательств. По этому факту ранее также возбуждалось уголовное дело.

По мнению Андрея Лебедева, выдача разрешения на строительство в сложившейся ситуации выходит за рамки законности. По его указанию Иван Гуляев отстранен от должности начальника ДГТИ. В отношении чиновника будет проведена служебная проверка.

Лебедев также призвал жителей Якутска сообщать о подобных случаях незаконного строительства. По его словам, ранее в администрацию поступало множество жалоб на самострои, в частности в Промышленном округе.

Первый заммэра заявил, что намерен еженедельно выезжать на места, где ведется спорное или незаконное строительство, и принимать меры по его пресечению.

Видео выезда можно посмотреть в наших каналах 

МАХ: https://max.ru/join/HPPUh9cwjMoao5aN5oGrRRV4lrsaqp0lX07L-xNeA5o

VК: https://vk.com/sakhatime

Телеграм: https://t.me/jiznsakha

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика