Одним из таких проектов стал новый лагерь дневного пребывания «Тыыннаах тыл» Дворца детского творчества имени Ф.И. Авдеевой. В течение десяти дней дети знакомятся с якутским фольклором, учатся пению олонхо, танцу осуохай, игре на хомусе, участвуют в национальных играх, экскурсиях и языковых занятиях.
Активная работа ведётся и в школах города. На базе: ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых, МОБУ «Саха гимназия», Национальная гимназия «Айыы кыhата», МОБУ СОШ №39 им. Н. И. Шарина, Тулагинская СОШ, МАОУ "Хатасская СОШ им.П.Н. и Н.Е. Самсоновых", МОБУ СОШ №38 — работают лагеря с языковой и этнокультурной направленностью. Здесь реализуются проекты «Олоҥхо — саха норуотун баайа», «Өбүгэ оонньуулара», «Төрөөбүт тылбытын харыстыахха», «Ытык кэрэ сирдэрбит» и другие. Через изучение родного языка, национальных игр, истории и традиций дети знакомятся с богатым культурным наследием народа саха, развивают коммуникативные навыки и укрепляют связь с родным краем.
Также открыты оздоровительные лагеря дневного пребывания языковой направленности в МОБУ СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина, МОБУ СОШ №25, МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина, МОБУ СОШ №40 им. М.Е. Николаева, МАОУ "Саха политехнический лицей", МОБУ СОШ № 12, МОБУ Мархинская СОШ №1, МОБУ Мархинская СОШ №2, МАОУ НПСОШ №2.
В течение лета в лагерях проходят Ысыахи, конкурсы тойука и осуохая, соревнования по национальным видам спорта, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Для ребят организуются экскурсии по историческим местам, посещение музеев и библиотек, встречи с носителями культуры и знакомство с произведениями якутской литературы и фольклора.
Такие проекты помогают сделать летний отдых не только интересным и полезным, но и способствуют сохранению родного языка, передаче культурных ценностей новым поколениям и воспитанию уважения к традициям народов Якутии.





