
Шутки шутками, но 3 октября 2024 года «Торбозное радио» разместило присланное видео, где житель Хонуу плещется в ванной, наполненной водой цвета кофе с молоком.
26 декабря 2024 года в результате проверки, проведённой сотрудниками Управления Роспотребнадзора по РС(Я), было установлено, что в горячей воде, подаваемой котельными и теплопунктами «Новая квартальная» и «Новая центральная» Момского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» в многоквартирные дома, школы и детсады села Хонуу, в сравнении с качеством исходной холодной воды (из озера Карьер), превышены гигиенические нормативы по органолептическим показателям (цветности от 8 до 9,8 раза, мутности - от 9 до 11 раз), по массовой концентрации железа - до 10 ПДК.
В связи с этим 16 января 2025 года по постановлению заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Натальи Борисовой ГУП «ЖКХ РС(Я)» (гендиректор Виталий Чикачёв) - было признано виновным по ст.6.5 КоАП РФ и оштрафовано на 20 тыс. рублей.
Посчитав наказание слишком суровым, ГУП «ЖКХ РС(Я)» подало жалобу в Оймяконский народный суд. Суд, признав административного ответчика виновным по ст.6.5 КоАП РФ, прекратил производство по делу за малозначительностью и заменил штраф устным замечанием.
Перефразируя советский анекдот, можно сказать, что грязная вода из кранов это ерунда по сравнению с мировой революцией!