
8 февраля 2016 года НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)» и ООО «Оникс» заключили договор по проведению кап ремонта в жилых многоквартирных домах. Подсудимый осуществлял контроль за технической стороной реализации договора.
С 25 февраля по 30 апреля 2016 года мужчина потребовал от руководителя ООО «Оникс» 90 000 рублей за подписание акта приемки выполненных работ по указанному договору. Он угрожал, что в случае отказа зафиксирует недостатки во время приемки, работы не примут, после чего последует нарушение сроков.
Руководитель ООО «Оникс», опасаясь последствий угроз и стремясь своевременно завершить работы и получить оплату, согласился на передачу денежных средств. После получения денег, инженер подписал акты о приемке выполненных работ.
Приговором суда мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 000 рублей c лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года. В соответствии со статьей 72 УК РФ, учитывая срок содержания его под стражей в период предварительного следствия, размер штрафа снижен до 1 500 000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Фото: соцсети.
Источник: Объединенная пресс-служба судов РС(Я).