Лента новостей

В Среднеколымске не озабочены состоянием опасного гидродинамического объекта

В Среднеколымске не озабочены состоянием опасного гидродинамического объекта
21.02.2026 10:51
Шесть нарушений выявлено сотрудниками Ленского управления Ростехнадзора в результате проверки состояния дамбы в г.Среднеколымске в Якутии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В числе основных  нарушений:

- отсутствуют разработанные и действующие критерии безопасности;

- отсутствует действующая декларация с заключением госэкспертизы;

- не обеспечено заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности;

- отсутствует расчёт вероятного вреда.

В связи с этим в отношении юрлица возбуждено дело по ст. 9.2. КоАП РФ.

В апреле 2022 года сообщалось, что дамба в Среднеколымске способна защитить город от паводка лишь три дня.

В июле 2025 года суд по иску прокуратуры обязал администрацию Среднеколымска устранить нарушения по объекту, а глава города был привлечён к ответственности по ст. 9.2 КоАП РФ (Нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений).

Среднеколымский район считается одним из самых паводкоопасных в Якутии. Затоплению ежегодно подвергаются Среднеколымск, Берёзовка, Сватай и Аргахтах.

В мае 2025 года в Среднеколымске река Колыма подтопила 10 жилых домой, 10 городских дорог и взлётно-посадочную полосу местного аэропорта. В Среднеколымском районе был введён режим ЧС. 

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика