Лента новостей
24.04.2026 г. Общество
23.04.2026 г. Происшествия

Малоимущие собственники аварийного жилья смогут получить квартиры вне очереди

Малоимущие собственники аварийного жилья смогут получить квартиры вне очереди
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
Малоимущие собственники аварийного жилья смогут получить квартиры вне очереди
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
26.01.2024 17:33

Малоимущим семьям, чье единственное жилье признано аварийным, будет предоставлено другое по договору социального найма вне очереди. Соответствующий закон принят Государственной Думой.

В аварийных домах могут проживать и наниматели по договору социального найма, и собственники квартир. Если у первых сегодня есть право получить новую квартиру вне очереди также по договору соцнайма, то у вторых такой возможности нет. Собственники квартир вынуждены либо продолжать жить в аварийном доме, дожидаясь своей очереди на получение льготного жилья, либо снимать квартиру на коммерческих условиях, пояснил председатель ГД Вячеслав Володин.

«Решение уравнять в праве на внеочередное получение квартиры по договору соцнайма собственников и нанимателей, если их единственное жилье не подлежит ремонту или реконструкции, позволит в первую очередь поддержать семьи с невысоким доходом, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/maloimushhie-sobstvenniki-avarijnogo-zhilya-smogut-poluchit-kvartiry-vne-ocheredi/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика