- Что думаете по поводу предстоящих выборов?
- Вызывает возмущение карьеризм Ивана Луцкана, который называет себя доктором.. Такой шустрый мальчик, который пытается везде и всюду пролезть. К маме Ил Дархана ездил и так далее. Дело в том, что этот человек, грубо говоря, лукавит. Я не скажу, что врет, а лукавит. Он вводит в заблуждение население. В частности, было заявление о том, что в офтальмологии было проведено тысяча бесплатных операций. Друзья мои, в офтальмологии нет бесплатных операций. Давайте, говорить честно: все мы платим налоги, в том числе и медицинскую страховку, ОМС. Со всех нас потом удерживают средства, эти деньги перечисляются в различные медицинские предприятия. То есть, ели кто-то делает операцию по зрению в офтальмологии при помощи полиса, деньги больнице возмещаются. Это наши с вами средства. Поэтому, если говорить о том, что у нас проводят бесплатные операции – это полная ложь! И этот человек – Луцкан - еще хочет пойти в депутаты! Это возмутительно!
Касательно партий, которые сегодня будут выдвигаться, это ЕР, Новые Люди Авксентьевой, ЛДПР Парахина, коммунисты, СР Тумусова. У людей нет ненависти к какой-то отдельно взятой партии, к ЕР, например. Да, ругают, единороссов в соцсетях, критикуют. Но и нет хорошего отношения к другим партиям. Если мы скажем, что есть оппозиционная партия в лице Ноговицына «Яблоко», которая ратует за справедливоть, то тем не менее эта ПП тоже не вызывает какого-то определённого доверия у людей. Сегодня партии, в большинстве своем, которые на протяжении многих лет представляют законодательные органы, они себя полностью дискредитировали.
- 22 мая начинается праймериз…
- Тот список кандидатов, который идет на праймериз – все знакомые лица. И все эти люди имеют репутацию с душком. Например, Виктор Лебедев – опять же - его уголовное дело, болезни. А сейчас он абсолютно жив. Совершенно странный типаж Николай Кульбертинов – его убрали из полиции, нет, его надо оставить, куда-то пристроить и на выборы отправить. И таких сомнительных персонажей много. Не хочу говорить плохо про каждого. Но, если мы посмотрим список людей, которые выдвинулись на праймериз, мы поймём, что они не те лица, которым нужно быть депутатами
По поводу выборов Ил Дархана, нужно отметить, что кандидатура Айсена Сергеевича – самая приемлемая. В истории руководства республики было не так много таких прогрессивных деятелей. Я всегда с уважением относился к первому секретарю Обкома партии ЯАССР Юрию Прокопьеву, также к Вячеславу Штырову, несмотря на то, что им было сделано с АК Алроса и она ушла из Якутии. Айсен Сергеевич сейчас делает очень многое, и то, что вокруг его персоны скапливается негатив, считаю, что виновато его окружение. Я сталкиваюсь со многими чиновниками, руководителями, министрами, которые работают с главой республики. Некоторые из них не вызывают у меня должного уважения. И, к сожалению, у нас возникает «чиновничий кризис», найти адекватные кадры очень сложно. Потому Ил Дархану приходится работать с теми, кто есть. Говоря о том, кто сегодня может возглавить Якутию, я не вижу на сегодня других кандидатур. Тумусов, Губарев, к примеру, уже не в том возрасте. А приезжие варяги не знают местной специфики и психологии. Поэтому, если я пойду на выборы, то буду голосовать, однозначно, в пользу Айсена Сергеевича. У него есть опыт, понимание и стратегия.
Невозможно сделать за короткий срок глобальные проекты, как Ленский мост, строительство 17-го квартала. Это дорогостоящие проекты, они не могут быть осуществлены за счет бюджета республики. И утверждать, что это провальные проекты, не стоит. Можно отметить, что программа ремонта всех дорог в столице и строительство нового микрорайона Звездный, где уже проходит переселение жителей из ветхого и аварийного жилья – это федеральные программы. Они работают. И все средства на эти программы были получены, благодаря Айсену Николаеву.
Тот факт, что я не сторонник партии ЕР, это мое сугубо личное дело. Я выбираю личность, а не партию, фракцию, движение.
Мы видим, что строятся жилые дома в улусах, современные школы в отдалённых районах, больницы современного типа, онкологический центр – это все благодаря стараниям республики. Каждый человек должен сделать выбор не в пользу партий, а в пользу отдельных личностей. Мы сегодня видим, что Ил Тумэн прогнивший совершенно орган, за взятки осуждены два известных депутата. И это не единственные уголовные , громкие случаи в Парламенте. Много завелось самопиарщиков – Водоканал, энергетики, офтальмология. Обидно то, что они освещают не деятельность своих крупных госпредприятий, а выставляют напоказ именно себя. Посмотрите, какие мы крутые руководители! Поэтому надо понимать, за кого мы идем голосовать. И различать проплаченных кандидатов и тех, кто действительно будет работать в интересах общества.
- Спасибо за беседу!
Беседовала Кристина НОВОПАШИНА.





