Лента новостей
25.03.2026 г. Желтые хроники

Налоговые отчисления «Селигдара» за 2025 год увеличились в два раза

Налоговые отчисления «Селигдара» за 2025 год увеличились в два раза
25.03.2026 11:25
В Москве прошла встреча главы Якутии Айсена Николаева с основателем компании  «Селигдар» Константином Бейритом. Обсуждались итоги работы холдинга в 2025 году и инвестиционные проекты.

Ключевые итоги деятельности «Селигдара» в 2025 года:

  • производство золота превысило 8 тонн (+10 процентов к 2024 году), доля якутских активов — 91 процент;

  • выручка от реализации золота выросла на 53 процента;

  • налоговые отчисления составили 19,8 млрд рублей (рост в 2 раза).

Как сообщает пресс-служба правительства республики, отдельное внимание в ходе встречи было уделено реализации крупных инвестиционных проектов, определяющих долгосрочное развитие холдинга. Среди них – золотоизвлекательная фабрика «Хвойное» в Алданском районе, на которой было успешно проведено тестирование технологической схемы, проведены гидравлические испытания оборудования. В настоящее время специалисты приступили к пусконаладочным работам. Выход фабрики на проектную мощность в 3 млн тонн руды в год позволит холдингу обеспечить ежегодный объём добычи в 10 тонн золота.

По проекту освоения месторождения Кючус, которое является одним из ключевых объектов для развития арктических районов республики, «Селигдар» завершает подготовку технико-экономического обоснования постоянных разведочных кондиций. В марте на Кючусе специалисты холдинга приступили к реализации программы инженерных изысканий для строительства объектов будущего производственного комплекса.

«Селигдар» является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей в регионе.  Компания демонстрирует устойчивое развитие по всем ключевым направлениям деятельности, сохраняя лидирующие позиции в отрасли. Особенно заметен рост налоговых отчислений и социальных инвестиций, что свидетельствует о высокой социальной ответственности бизнеса.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика