Лента новостей
17.12.2025 г. Происшествия

В горах Якутии 53-летняя туристка сломала ногу и пятеро суток дожидалась помощи

В горах Якутии 53-летняя туристка сломала ногу и пятеро суток дожидалась помощи
14.07.2025 09:46
8 июля в Службу спасения Якутии поступила информация о том, что в Оймяконском районе при спуске с горы Чен повредила ногу туристка. Звонивший сообщил, что у 53-летней женщины, возможно, перелом ноги, самостоятельно передвигаться она не может.

В тот же день были приведены в готовность силы Верхоянского, Среднеколымского поисково-спасательных отрядов, а также аэромобильного отряда в Якутске.

Информация была доведена до ЕДДС Оймяконского района, главного врача ЦРБ Оймяконском района, отслежено поступление заявки на эвакуацию в Центр медицины катастроф РС(Я).

Однако с 8 по вечер 12 июля не было погодных условий для вылета. 11 июля из п. Усть-Нера на вездеходе "Сокол" выехали на место происшествия два человека во главе с начальником ЕДДС Оймяконского района. Однако 12 июля, в 7 часов утра они вернулись обратно - не смогли переехать реку Ольчан.

Спасатели Службы спасения и оперативная группа медицины катастроф с 9 июля находились в круглосуточной готовности для вылета для эвакуации пострадавшей. Но условий для вылета не было ни в Якутске, ни в Оймяконском улусе, ни в Верхоянском районе.

Лишь 12 июля появилось временное окошко в погодных условиях. Сразу же, в 20.15 минут из Усть-Неры на место происшествия вылетел вертолет ООО "Восток", с которыми договорилась администрация Оймяконского района. В 21.46 были эвакуированы все участники турпохода, их передали медикам "Скорой помощи".

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика