Лента новостей

Банки реструктурировали жителям Якутии кредиты на 4,5 миллиарда рублей

Банки реструктурировали жителям Якутии кредиты на 4,5 миллиарда рублей
08.07.2020 10:51
Банки за три месяца одобрили реструктуризацию 7 тыс. кредитов жителей Якутии на сумму 4,5 млрд рублей, в том числе в рамках поддержки граждан в период ограничений из-за коронавируса, сообщается на сайте отделения Нацбанка по Якутии.

«С 20 марта по 23 июня жители Якутии подали в банки более 12 тыс. обращений о реструктуризации задолженности. По 7 тыс. заявок условия кредитных договоров уже изменены. Объем ссудной задолженности по реструктурированным кредитам составил 4,5 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Больше всего заявок заемщики подали на реструктуризацию потребительских кредитов — 7 тыс. заявок. На изменение условий использования кредитных карт поступило 3 тыс. заявок. Почти 2 тыс. обращений касались изменений условий ипотечных договоров, в том числе 270 — заявки на ипотечные каникулы. Реже всего жители Якутии реструктурировали автокредиты — 66 обращений.

Специалисты уточняют, что банки ответили отказом на 4 тыс. обращений о реструктуризации долгов.

«Основными причинами отказа стало превышение максимального размера кредита, предусмотренного законом, и отсутствие документов, подтверждающих снижение дохода», — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в своем обращении 26 марта президент РФ Владимир Путин обозначил комплекс мер, направленных на социально-экономическую поддержку бизнеса и граждан, потерявших работу из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом. В частности, глава государства заявил о необходимости предоставления «кредитных каникул» заемщикам-физлицам при сокращении ежемесячных доходов.

Путин 3 апреля подписал закон, который дает право гражданам, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом, на получение кредитных каникул на 6 месяцев. Аналогичные меры предусмотрены также и для субъектов МСП из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19.


«Интерфакс — Дальний Восток»


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика