Лента новостей

Гран-при конкурса «Певчая весна-2023» завоевал Юлиан Матвеев из Амгинского улуса

Гран-при конкурса «Певчая весна-2023» завоевал Юлиан Матвеев из Амгинского улуса
22.05.2023 10:06
21 мая в республиканский День песни в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоялся отчетный концерт участников III Республиканского заочного музыкального конкурса «Певчая весна – 2023».

«Данный конкурс у нас проводится ежегодно, количество участников растет из года в год. В этом году уже более 100 человек приняли участие. И я рада, что именно в этом году итоги конкурса подводим именно в День песни в республике», - отметила директор Музея музыки и фольклора народов Якутии Мария Корнилова

Жюри под председательством заслуженной артистки Якутии, лауреата международных и всероссийских конкурсов, солистки Театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона Прасковьи Герасимовой оценило выступление юных конкурсантов  и подвела итоги.   

Гран-при конкурса завоевал и сертификат из ДНС на сумму 10 тыс. руб. ученик 6-го класса с. Сулгаччы Амгинского улуса Юлиан Матвеев. Он исполнил песню «Аммам кытыла» на слова и музыку Амикана. Победитель с детства занимается пением, любит играть на якутском инструменте «Кырыымпа», занимается в инструментальном ансамбле «Дьиэрэй».

На концерте также выступили воспитанники детского сад «Мичээр» с. Кюренг Ат Намского улуса, ученица  2 класса Саина Платонова, ученица 7 класса Эвелина Максимова  из вокального объединения «Кыырай» г. Якутска, солистка группы «Маленькая звезда» Виолетта Сыроветник из СОШ №8 г. Томмот Алданского района, вокальная группа объединения «Кыырай», Зинаида Сивцева - Айыллыына Сандаар, Евгения Шамаева из Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина, ветеран труда, отличник  здравоохранения Зоя Данилова – Кэкэрдэ, вокальный ансамбль «Гармония»  ДК  «Кедр» с. Табага.

Напомним,  День песни в Республике Саха (Якутия) установлен 21 мая по указу главы Якутии в целях консолидации общества посредством песенных традиций народов, а также пропаганды лучших образцов их музыкальной культуры.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото предоставлено Музеем музыки и фольклора народов Якутии.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика