Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутске пройдут гастроли Приморского краевого драматического академического театра имени Максима Горького из Владивостока

В Якутске пройдут гастроли Приморского краевого драматического академического театра имени Максима Горького из Владивостока
04.05.2022 13:01
С 17 по 26 июня в столице  Республики  Саха  (Якутия) г. Якутске пройдут гастроли Приморского краевого драматического академического театра имени Максима Горького из Владивостока.   Старейший академический театр драмы Дальнего Востока -  отметим в этом году свое 90-летие.  Самобытный, яркий, хранящий традиции классического русского театра, впервые покажет на сцене Государственного Академического русского драматического театра имени А. С. Пушкина    свои лучшие спектакли – «Мастер и Маргарита» (16+), «Поминальная молитва» (12+), «Крейсера» (12+), «Эдит  и ее демоны» (12+), «Иванов» (12+), «Двенадцать стульев» (12+).

Уверены, что якутские зрители тепло примут «Мастера и Маргариту»  -  великолепный спектакль,  получивший высокую оценку критики и зрителей. Премьера состоялась в 88-м театральном сезоне (2020-2021 год).  Специально для театра имени Горького инсценировку культового романа Михаила Булгакова сделала знаменитый московский драматург Елена Исаева. 

На долгожданные якутские гастроли Приморский академический театр имени Максима Горького везет два своих старейших спектакля – «Поминальная молитва» и «Иванов». «Поминальная молитва» с успехом идет более 20 лет на сцене нашего театра, а замечательной чеховской постановке «Иванов» в этом году исполнилось 27 лет!!

Также зрителям Якутии будут представлены два эксклюзивных спектакля, идущих только на сцене нашего театра – «Эдит и ее демоны» и «Крейсера».
Драматург Елена Исаева специально для Приморского академического театра им. М. Горького написала пьесу, по которой был поставлен спектакль «Эдит и ее демоны».  Актриса, исполняющая в нем роль знаменитой Эдит Пиаф, поет вживую знаменитые песни великого «воробушка Парижа». «Эдит и ее демоны» - один из самых популярных и посещаемых спектаклей в нашем театре.

В 2016 году художественный руководитель театра народный артист России Ефим Звеняцкий и артист театра Валентин Запорожец стали лауреатами премии Правительства Российской Федерации  в области культуры за спектакль по роману В.Пикуля  «Крейсера». Ни на одной театральной сцене России нет такой постановки! Инсценировка романа также создавалась именно для театра имени Максима Горького. Это масштабная историческая постановка, говорящая о патриотизме, верности долгу, любви к Родине и в то же время рассказывающая трогательную и нежную лирическую историю…

Не оставит равнодушными зрителей также наша «мебельная комедия», озорная, яркая, эффектная - по знаменитому роману Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».

Каждый спектакль – уникальное зрелище, в котором работа актеров, режиссера, сценографа сплетаются в единое гармоничное повествование, захватывающее и глубоко эмоциональное.

Все выбранные для гастролей в Якутии спектакли масштабны, эффектны, и потому подготовка к гастрольному туру, в который отправится более 120 человек (и это не только артисты театра, цеха, но и три курса студентов Дальневосточного института искусств), уже началась.  Готовятся к отправке контейнеры с декорациями, костюмами и оборудованием.  

Гастроли состоятся при поддержке правительства Приморского края.

Приморский краевой академически драматический театр имени Максима Горького  –  ведущий театр Приморского края.  Мы живем и работаем в городе у моря – и можно сказать, что морской характер отражается в каждом нашем спектакле!

Театр многократно бывал на гастролях  у соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону  в Китае, Японии и Корее. Южнокорейский город Тэгу с успехом принимал наш спектакль «Иванов».  Театру удалось сделать несколько масштабных проектов и провести неоднократно гастроли в США. Во время последних гастролей в США наш театр буквально пересек половину континента и давал спектакли в крупных городах - от Чикаго до Бостона и Нью-Йорка.   На фестивале искусств Северной Норвегии в городе Харстад  принимал участие  наш спектакль «Анна Каренина». 

Неоднократно рукоплескала театру имени Горького публика Москвы и Санкт-Петербурга.   В 2019 году впервые состоялись гастроли в Армении.

В прошлом году лучшие спектакли театр показал в Республике Беларусь – в Минске, Могилеве, Гродно.

Художественный руководитель театра, народный артист России, лауреат премии «Золотая маска», действительный член Петровской академии наук и искусств Ефим Самуилович Звеняцкий имеет немало наград и званий. Среди них орден «За вклад в просвещение» Российской геральдической палаты, медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени.

  

Репертуар спектаклей: На сцене Государственного Академического русского драматического  театра  имени  А. С. Пушкина

 

 

                                                                                                                     М.Булгаков

  17, 25 июня                                 МАСТЕР И МАРГАРИТА

       в 18.30                     .                      спектакль в 2-х действиях

 

                                                                                Е.Исаева

  18, 24 июня                                     ЭДИТ И ЕЕ ДЕМОНЫ

      в 18.30            .                   музыкально-мистическая мелодрама

                                                     в 2-х действиях

 

                                                                                                  Гр.Горин

 19,23  июня                         ПОМИНАЛЬНАЯ МОЛИТВА

       в 18.30               .                      пьеса в 2х действиях

                                по произведениям Шолом-Алейхема

 

 21 июня                                                                И.Ильф, Е.Петров

     в 18.30                         ДВЕНАДЦАТЬ  СТУЛЬЕВ

                                 мебельная комедия в 2-х действиях

 

22 июня                                                                А.П.Чехов

   в 18.30                                               ИВАНОВ

                                               комедия в 2-х действиях

                                                                          

                                                                                     В.Пикуль

26  июня                                                  КРЕЙСЕРА

  в 18.30                    .                              по роману

                                            спектакль в 2-х действиях

 

«Мастер и Маргарита», спектакль в 2-х действиях,   по роману М. Булгакова,  инсценировка Елены Исаевой, 16+

Режиссер-постановщик                       

-  народный артист России, 

лауреат премии «Золотая маска»  Ефим Звеняцкий,

Режиссер-педагог   – заслуженный артист России Александр Запорожец,

Сценография и свет  – лауреат премии «Золотая маска»

Сергей Скорнецкий (г. Москва),

Художник по костюмам  – Андрей Климов  (г. Москва),

Композитор   – Никос Ксантулис (Греция)

Сценическое движение, бои  – Алексей Потапов (г.Москва),  Хореограф   - Ксения Лисанская (г. Москва).         

 

«Мастер и Маргарита» – культовый роман советской интеллигенции превратился в ХХI  веке в один из самых значимых и любимых у читателей и зрителей во всём мире.

Сюжет знаком всем: в Москве начала 30-х годов разворачивается трагическая любовная история писателя (Мастера), чей роман о Боге и римском Прокураторе Понтии Пилате (наместнике покоренной Иудеи), не может быть напечатан! Тема романа запрещена цензурой чиновников.

На Патриарших прудах, недалеко от центра столицы, появляется Воланд  (он же Сатана) со своей свитой, чтобы провести традиционный ежегодный бал нечистой силы.

Герои Ершелаима  (античной Иудеи) из романа о Понтии Пилате, что пишет Мастер, вплетаются во все сюжетные линии.  Роман – магнит, роман-загадка, роман о Боге и Дьяволе, о творчестве, о бескорыстной Любви и Преданности, о Личности и Власти.

Судьба автора, история вокруг этого романа и собственно сам текст, незаконченный Булгаковым, будоражит поэтов, художников, композиторов и притягивает всё новые и новые поколения поклонников и почитателей.

Московский драматург Елена Исаева нашла неожиданное композиционное решение, уместив  весь  объем  романа,  в динамичную  остросюжетную пьесу,  где булгаковский  текст наполнился скрытой энергией христианского самопожертвования, неистовой страстью и мистической верой в потусторонние силы женской всепрощающей и всепобеждающей любви!

В спектакле заняты:  народные артисты России: В. Сергияков, А. Славский;

  заслуженные артисты России: А. Запорожец, Н. Тимошенко, С. Миллер, Е.  Вейгель,

Н. Музыковская;     артисты: В. Запорожец  В. Запорожец (Брюханова),  С. Коврижиных, М. Марченко, В. Яскин,  Б Белебезьев, А. Касницкий,  М. Клушин, С. Гончаров,  Я. Мялк, С. Лисинчук, Д. Неделько,  Н. Овчинникова, Н. Крюкова,  Е. Санина, Е. Пономаренко,                О. Налитова, Я. Янковский, П. Мартыненко, Л. Смагин, И. Перепёлкин,

В.  Марченко (Романенко), Ж. Стрелкова, И. Кулешова, М. Волкова,  С. Симоненко, Т. Ивашко, П. Смагина (Пугачёва), М. Федюченко, Е.Сидоров, В.Илюхин, М.Чистяков, З.Веретенникова, А.Писчик, М.Вахрушев, А. Исаева, П.Захарова, А.Попов, студенты театрального факультета ДВГИИ.

 

 «Эдит и ее демоны», музыкально-мистическая мелодрама в 2-х действиях,  инсценировка Елены Исаевой, 12+

Режиссер-постановщик    - Вадим ДАНЦИГЕР (г.Москва),                                           

Сценография и костюмы -  Андрей КЛИМОВ (г.Москва),                                                

Художник по свету  - лауреат премии «Золотая Маска»   Сергей СКОРНЕЦКИЙ (г.Москва)

Яркий эмоциональный спектакль о последней любви в жизни легендарной Эдит Пиаф. И о тенях прошлого, которые стали реальностью.  Уникальная постановка, рассчитанная на огромное дарование и замечательный голос актрисы Натальи Овчинниковой, которая все песни поет вживую. Преподаватель по вокалу Тамара Данцигер-Дельсаль применяла различные техники в процессе поиска уникальных тембра и обертонов, свойственных гениальной певице Эдит Пиаф, а Наталья Овчинникова отдавала вокальным занятиям всю себя. Их труд увенчался успехом!

Эдит Пиаф… Настоящее французское чудо, сотворенное силой любви. Удивительный мужчина оказался рядом, чтобы помочь ее страдающей душе примириться с окружающим миром. Наш спектакль – и о жизни Пиаф, и о последней ее любви, встреченной за два года до смерти.

Всю свою жизнь, которую Пиаф считала и отвратительной, и в то же время восхитительной, она так легко, так запросто раздавала всю себя, свои деньги, свой голос, свои дни и ночи, что вдруг ей показалось, будто душа ее опустела.  Но именно в этот страшный момент к ней пришел тот, для которого она хотела умереть на сцене вместе со своей последней песней...

В спектакле заняты: заслуженные артисты России С.Миллер, Е.Вейгель, артисты Н.Овчинникова,  М.Волкова,  Я.Мялк,  Б.Белебезьев,  С.Коврижиных, С.Лисинчук, М.Марченко, Д. Неделько, Л.Смагин,  Я.Янковский, Е.Сидоров.

 

«Поминальная молитва», Григорий Горин,  пьеса в 2-х действиях по произведениям Шолом-Алейхема,  12+

Режиссер-постановщик     -   народный артист России ,  лауреат премии «Золотая     маска»  Ефим Звеняцкий,                                                   

Художник-постановщик  -  Владимир Колтунов (г.Москва)

Молочник Тевье разучился плакать. Но зато не разучился смеяться – и в этом мудрость народа, у которого нельзя отнять веру, любовь и этот грустный и ироничный смех над собой.

В учителях Тевье – господь Бог с его Святым писанием, а в друзьях – юмор на все случаи жизни. Жизнь идет дальше, чередуя счастье и несчастье. Так было раньше, так будет всегда.

Этот спектакль вовлекает в мир,  в котором меняется власть, происходят погромы, где рядом живут русские, евреи, украинцы, и, кажется, им нечего делить, кроме своей нищеты.

В спектакле заняты: народные артисты России:  В.Сергияков, А.Славский; заслуженные артисты России:  С.Салахутдинова, Л.Белоброва, Н.Музыковская, Н. Тимошенко, А.Запорожец,  С.Миллер, Е.Вейгель;  артисты:  М.Волкова,  Н.Овчинникова, Я.Мялк, Е.Санина, О.Налитова,  В.Запорожец, Б.Белебезьев, М.Марченко, С.Симоненко, Д.Неделько,  Н.Крюкова, И.Кулешова, В.Яскин, В. Марченко (Романенко), Ж.Стрелкова, С.Коврижиных, Л.Смагин, В.Запорожец (Брюханова) , П. Смагина (Пугачева), М.Федюченко, Я.Янковский, М.Вахрушев, Е.Пономаренко, П.Мартыненко, Т.Иванашко, И.Перепелкин, А.Касницкий, С.Гончаров, С.Лисинчук, М.Клущин, З.Веретенникова, Е.Сидоров, М.Чистяков, А.Исаева, П.Захарова, А.Писчик, В.Илюхин, А.Попов,  студенты театрального факультета ДВГИИ

  

«Иванов», А. П.Чехов,  комедия в 2-х действиях, 12 +

Режиссер-постановщик              -  народный артист России, 

лауреат премии     «Золотая маска»  Ефим Звеняцкий

Сценография   – заслуженный художник России  Степан Арефин

Художник  по костюмам  – Ирина Емцева

Музыкальное  оформление  - Ирина Байгулова

Классическая пьеса Антона Павловича Чехова.  В который раз великий драматург обращается к теме загадочной русской души.  Произведение, в котором автор показывает, как одинок  человек в этом огромном мире. Начало 20 века, очень сложное время для  русского дворянства.  Все ценности, заложенные столетиями, утрачивают свою значимость. Грядут большие перемены.

В центре всех  событий зрелый, интересный мужчина, но уже уставший от жизни, бесконечных забот и проблем. Иванов Николай Алексеевич совсем недавно считался душой компании, дела его шли в гору, и в браке он был счастлив. Но, как часто бывает, белая полоса сменяется черной. Все, что раньше ценилось, ушло безвозвратно. Остались только долги, жена при смерти, дядя, который постоянно ворчит, пустота и безысходность. Что делать?

В спектакле заняты:    народные артисты России:   В.Сергияков, А. Славский;   заслуженные артисты  России:  С. Салахутдинова,  Е.Горенко,  Н.Музыковская,  А.Запорожец,   Е.Вейгель, Н. Тимошенко;  артисты: Н.Кульчихина, О.Налитова, В.Яскин, В. Запорожец, В. Брюханова (Запорожец), Т.Вейгель, А.Хоменко.

 

«Двенадцать стульев», И. Ильф, Е. Петров,  мебельная комедия  в 2-х действиях, 12+

Режиссер-постановщик                                     

-  народный артист России,  лауреат премии   «Золотая маска»  Ефим Звеняцкий

Сценография  – Владимир Колтунов (г.  Москва)

Художник  по костюмам  – Жанна Усачева (г.Москва)

Художник по свету – лауреат премии «Золотая маска»

Сергей Скорнецкий (г. Москва)

Хореограф  - лауреат премии «Золотая маска»

Ярослав Францев (г. Москва)

Музыкальный руководитель                 

-  Тамара Данцигер-Дельсаль (г.Москва)

«Двенадцать стульев» - роман, которому суждено было не просто стать яркой страницей в истории отечественной литературы, но буквально разойтись на цитаты, стать частью повседневной жизни. Невероятные приключения героев, движимых какой-то наивной жаждой наживы, - богатая коллекция комичных ситуаций, в которых особенно ярко проявляется человеческая природа. Очарование «великого комбинатора», лихого авантюриста Остапа Бендера, грезящего солнечным Рио-де-Жанейро и застенчивого  конторского служащего Ипполита Матвеевича Воробьянинова, чья жизнь – мечты о красивой жизни в компании парижских  старлеток – не может оставить равнодушным. Они, словно другая знаменитая литературная пара, Дон Кихот и Санчо Панса,  буквально исколесили символические просторы своей эпохи.  

В новой сценической адаптации знаменитого романа, зрителю предлагают неординарную трактовку известного сюжета. Главным героем здесь становится Киса Воробьянинов, для которого охота за сокровищами превращается в серию психологических трансформаций из трусливого, нерешительного человека в одержимого неврастеника, который готов на все, чтобы достигнуть своих меркантильных целей.

В спектакле заняты:  народный  артист  России  А.  Славский;  заслуженные артисты  России:  А. Запорожец, Е. Вейгель,  С.  Миллер, Н. Тимошенко, Н. Музыковская, И. Лыткина;  артисты: В. Запорожец, Ж. Стрелкова, М. Вахрушев, М. Марченко, С. Коврижиных,  В. Яскин, Я. Янковский, Д. Неделько, Я. Мялк, Н. Овчинникова, И. Кулешова, Н. Крюкова, Е.  Санина, М. Федюченко, П. Мартыненко, Л. Смагин, О. Налитова, С. Лисинчук, В. Марченко (Романенко).

 

«Крейсера», спектакль в 2-х действиях, по роману Валентина Пикуля ,12+

Режиссер-постановщик                             

-  народный артист России,                                                           

лауреат премии «Золотая маска»  Ефим Звеняцкий

Художник   - Александр Липовских (г.Санкт-Петербург)

Музыкальный руководитель - Вячеслав Стародубцев (г. Москва)

Движение, пластика - Матвей Матвеев (г. Москва)

Военный консультант   - кап. 1-го ранга Владимир Пискайкин

Спектакль по роману Валентина Пикуля «Крейсера» о Русско-японской войне глазами  моряков Владивостокского отряда крейсеров. Преданность Родине и присяге, тяготы и радости жизни начала прошлого века  приморского города отражаются в судьбе настоящего русского Офицера!

В 1904 году началась Русско-японская война. Это событие трагическое, неоднозначно оцениваемое, сыгравшее незабываемую роль в истории России,  и ее глобальном развитии.  Масштабная историческая постановка  предлагает зрителю взглянуть на события той поры глазами непосредственных участников боевых действий — моряков Владивостокского отряда крейсеров.

В центре повествования судьба молодого мичмана, образованного интеллигентного русского офицера,  для которого, как и для  тысяч других русских людей, преданность Родине и присяге далеко не пустые слова.

Яркая  жизнь приморского города начала прошлого века, тяготы и смертельная опасность морской службы, японский плен, ложь и казнокрадство высших чинов — все это проходит через трагическую судьбу нашего героя мичмана Панафидина.

В спектакле заняты: Народные артисты России: А. Славский, В. Сергияков; Заслуженные артисты России:  С. Салахутдинова, Н. Музыковская, А. Запорожец, Е. Вейгель, С. Миллер,  Н. Тимошенко; артисты:  В. Запорожец, Б. Белебезьев, С. Лисинчук,,  Д. Неделько,    М. Клушин,  Л. Смагин,,   В. Яскин, С. Коврижиных, М. Марченко,  С. Симоненко,  М. Вахрушев,  М. Волкова,   Н. Крюкова, И. Кулешова,   Я. Мялк,  О. Налитова, Н. Овчинникова, В.Запорожец (Брюханова),  П. Смагина (Пугачева),  Е. Пономаренко,  Е. Санина, Ж.  Стрелкова, М. Федюченко,  С. Гончаров, А. Касницкий,  П. Мартыненко,          И. Перепелкин,  Я. Янковский,  В. Марченко (Романенко) А. Писчик,  З. Веретенникова, Е .Сидоров, М. Чистяков, А. Исаева, П. Захарова, В. Илюхин, А. Попов,  студенты театрального факультета ДВГИИ студенты театрального факультета ДВГИИ.

 

Художественный руководитель театра

народный артист России, лауреат премии «Золотая маска»

ЕФИМ ЗВЕНЯЦКИЙ.

  

http://www.gorkytheater.ru/  сайт театра

Приморский край, г.Владивосток, ул.Светланская,49

 8 (423)226-15-82, zvenyatsky@vtc.ru

Руководитель пресс-службы   Людмила Малахова,

+79025057151,  atvsvet@mail.ru

@teatr_gorkogo_vl

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика