Главным предметом обсуждения стали спорные вопросы, касающиеся правил землепользования и застройки в кварталах 9, 10, 11 и «Молодежный» СНТ «Сатал». Решение Верховного Суда Якутии от 29 апреля 2025 года является важным для правильного разрешения возникшей ситуации. Суд признал несоответствующими федеральному законодательству Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск» в части отнесения территорий указанных кварталов к зоне С-1 (сельскохозяйственного использования). Это решение затронуло кварталы 9, 11 и «Молодежный», 49 участков квартала 10.
Начальник Правового департамента Окружной администрации города Якутска Анатолий Илларионов подробно разъяснил жителям суть судебного решения. Он обратил внимание, что в Окружной администрации принято решение не обжаловать судебный акт. Решение принято с учетом сформировавшейся судебной практики и, что особенно важно, с учетом интересов граждан, для которых жилье на этой территории является единственным.
Иван Гуляев, начальник Департамента градостроительства и архитектуры, подробно остановился на аспектах земельных споров. Он подчеркнул, что администрация планирует в приоритетном порядке начать процедуру исполнения решения суда после вступления в силу, строго следуя всем требованиям законодательства. Он отметил, что по тем или иным земельным участкам будут приняты как положительные, так и отрицательные решения, в зависимости от требований закона. Далее решение Окружной администрации города будет передано для рассмотрения в Якутгордуму.
Жители СНТ «Сатал» получили ответы на свои вопросы, что позволит им в будущем избежать негативных последствий и обеспечит юридическую защиту их прав. В частности, собственники некоторых земельных участков хотят выйти из членства СНТ и интересовались подробностями этого процесса.
На встрече также обсудили вопросы содержания внутриквартальных дорог и организации вывоза мусора. Они остаются нерешенными из-за бездействия руководства СНТ «Сатал», на которое возложена обязанность заключать договоры с обслуживающими организациями от имени членов СНТ согласно Федеральному закону N217-ФЗ.
Начальник Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Эдуард Садовников по прямому поручению главы города Евгения Григорьева озвучил предложение включить центральную дорогу СНТ «Сатал» — ул. Севастьяновскую в перспективный план дорожных работ. Участок от автодороги «Нам» до границы с мкр. «Северный» будет поставлен на содержание города при условии надлежащего оформления документации со стороны СНТ и передачи его в муниципальную собственность.





