Лента новостей

Чиновники из администрации Сунтарского улуса выбросили на ветер миллионы

Чиновники из администрации Сунтарского улуса выбросили на ветер миллионы
19.11.2025 18:00
Чиновники из администрации Сунтарского улуса выбросили на ветер миллионы рублей, но ответственности за это не будет?
В октябре 2021 года Управление строительного комплекса администрации Сунтарского улуса заключило контракт с ООО Северо-Восточная Строительная Компания «Техстрой» на разработку за 4,29 млн рублей проектной документации для капитального ремонта автомобильной «918 км автодороги «Вилюй» подъезд к с.Эльгяй с 0+00 км по 4+80 км в Сунтарском улусе. 

В декабре 2021 года чиновники перечислили всю сумму в полном объеме, тогда же стороны подписали акт выполненных работ, а на сайте госзакупок размещено извещение о завершении исполнения контракта. 

В мае 2022 года чиновники опомнились и потребовали от подрядчика провести государственную экспертизу проектной документации, так как без нее эта документация бесполезна, а следовательно миллионы бюджетных рублей выброшены на ветер. 

Но подрядчик проигнорировал претензию чиновников, после чего чиновники фактически бездействовали более трех лет, а в августе 2025 года Управление строительного комплекса администрации Сунтарского улуса направило иск в суд и потребовало взыскать с ООО Северо-Восточная Строительная Компания «Техстрой» неосновательное обогащение 4,29 млн рублей, уплатив за иск госпошлину 153 954 руб.

Однако суд 1 ноября чиновникам в иске отказал, указав, что госэкспертиза проектной документации не была проведена по вине самого заказчика, который не предоставил необходимые документы для проведения государственной экспертизы, несмотря на неоднократные запросы подрядчика. А кроме того, суд констатировал, что срок исковой давности уже давно истек. 
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика