Лента новостей

Стоимостный фильтр хитромудрым организаторам торгов в Якутии не помеха

Стоимостный фильтр хитромудрым организаторам торгов в Якутии не помеха
10.11.2025 12:37
Не далее как на прошлой неделе страдающая сахарным диабетом жительница Южной Якутии сообщила нам, что ей пришлось на свои деньги приобрести необходимые лекарства и расходные материалы для определения сахара в крови. Это вылилось в немалую сумму - благо, ей хватило денег. А что делать другим, едва сводящим концы с концами? Где положенные по закону бесплатные лекарства?

На этом фоне особо  возмущает тот факт, что  иные руководители госучреждений поднаторели в игнорировании стоимостного критерия при проведении торгов. К примеру, ГКУ РС(Я) «Ресурсный центр при Министерстве здравоохранения РС(Я)  под руководством Альберта Жиркова при закупке за 806 тыс. рублей лекарственного препарата не предусмотрело возможности поставки альтернативного препарата, в то время как на рынке есть несколько вариантов и торговых марок данного препарата. Об этом сообщает «Торбозное радио» .

Как следствие, в аукционе приняла участие лишь одна компания, которая и была объявлена победителем без снижения цены, то есть эффективность расходования бюджетных средств не была обеспечена.

Потенциальный участник тендера не согласился с действиями чиновников, назвав нарушения элементарными с точки зрения закона и обжаловал их в УФАС по РС(Я), который 1 ноября с жалобой согласился, результаты аукциона аннулировал, потребовав нести изменения в документацию и провести тендер заново.

В отношении виновных должностных лиц будут возбуждены дела.

Этот же Ресурсный центр при Минздраве РС(Я) в январе 2023 года при проведении конкурс на оказание соцуслуги по приобретению и отпуску лекарственных препаратов по рецептам для отдельных категорий жителей Якутска признал победителем не участника, предложившему цену в 165 млн рублей, а заявившего готовность оказать услуги по максимальной цене в 194 млн рублей. То есть на 29 млн дороже!

При оценке заявок участников сотрудники Ресурсного центра прописали такие условия конкурса, что «стоимостныйй критерий» услуги - предлагаемая цена никакого значения не имела. Каковы ловкачи, а?!

Аналогичные нарушения закона были допущены при проведении ещё двух конкурсов на общую сумму более 100 млн рублей.

Что им грозит? Административка и штрафы. А это для хитромудрых организаторов торгов что с гуся вода. Да что там говорить - даже организаторы медкартеля на поставку лекарств для онкобольных, можно сказать, отделались лёгким испугом.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика