Лента новостей
05.02.2026 г. Политика

"Новолюды" устроили очередной скандал...с добывающими компаниями

"Новолюды" устроили очередной скандал...с добывающими компаниями
24.10.2025 14:31
Добывающие компании не пускают на свою территорию руководителей муниципальных образований, что влечет небольшие сборы в бюджет платежей за негативное воздействие на экологию.  
Жители Якутии платят столько же штрафов за нарушения правил дорожного движения, сколько все добывающие компании платят в бюджет Якутии сбор за Негативное воздействий на окружающую среду (337 млн рублей).  
 
Депутата Николаева возмутил такой маленький размер сборов, который отметил, что существенная его доля приходится на один только Мирнинский район, в то время как в других 33 улусах республики не проводится работа по выявлению организаций, которые негативно воздействуют на окружающую среду.  
 
Глава Счетной палаты Якутии пояснила, что этот вопрос будет проработан в следующем году, этим видом дохода бюджета аудиторы не занимались.  
 
Однако, есть проблема, так как работа по выявлению организаций, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, должна проводиться органами местного самоуправления, а для этого нужно выявлять незарегистрированные источники загрязнения природы, в то время как у администраций муниципальных образований зачастую просто нет возможностей даже добраться до промышленных компаний. 
 
А кроме того, даже если они приедут на место добычи золота, нефти и пр., то их просто не пустят на территорию.  
 
К примеру, глава Счетной палаты пояснила, что в Ленском районе невозможно попасть на территорию добывающих компаний, службы безопасности этих компаний просто не пускают на охраняемую территорию. Поэтому данный вопрос предложили отдельно рассмотреть в парламенте республики.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика