24.10.2025 10:32
Лоббистские потуги Луцкана заставили нас обратить более пристальное внимание на компанию АО «Сахафармация», которую с июля 2025 года возглавил как и.о. гендиректора Рехлясов Эдуард.

Ранее мы сообщали, что, поговаривают, место в качестве гендиректора может занять оправданный замминистра здравоохранения Савин Роман.
Несмотря на то, что Сахафармация это акционерное общество, 100% акций которого находится в собственности Минимущества РС(Я), это очень закрытая компания, свои бухгалтерские и годовые отчеты, как это делают другие АО, Сахафармация на официальном сайте «раскрытия информации» не публикует уже несколько лет.
Известно только, что в Совет директоров компании входит Федорова Надежда, Погодаев Михаил, Сметанина Саргылана и некто Якушева Елена из Москвы.
Уставной капитал АО «Сахафармация» 28,5 млн рублей, баланс 267,9 млн рублей, выручка за 2024 год составила 862,5 млн рублей, а чистый убыток 107,82 млн рублей. В 2023 году также был убыток 105,87 млн рублей.
На конец сентября задолженность по налогам составляла 9,42 млн рублей, а у приставов находится исполнительных производств о взыскании с компании долгов на 14 млн рублей. Кроме того, на данный момент в судах находится исков от поставщиков о взыскании долгов с АО «Сахафармация» на 96 млн рублей.
Как видите, финансовое положение государственной компании весьма плачевное, может быть поэтому в Ил Тумэне предложили наделить эту компанию статусом единственного поставщика и допустить без торгов к освоению сотен миллионов бюджетных средств, а следовательно, поправить финансовое состояние компании за счет бюджета?
Интересно, что прежний руководитель АО «Сахафармация» Рехлясов Иннокентий Афанасьевич (нынешний руководитель Рехлясов Эдуард Иннокентьевич) был осужден Якутским горсудом в 2018 году за растрату, то есть хищение имущества АО «Сахафармация», вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).
Тогда суд установил, что Рехлясов И.А., являясь руководителем АО «Сахафармация», из корыстных побуждений, совершил растрату 1 750 000,00 рублей, используя при этом расчетный счет ИП, который содействовал ему в хищении путем перечисления денег по фиктивным документам, обналичивал и передал Рехлясову 600 тысяч рублей за якобы выполненные строительные работы.
Несмотря на непризнание Рехлясовым вину, в суде была прослушена аудиозапись его разговора: «Самвелу.. туда, 900 туда … А не сделает, это уже отдельный вопрос… Я свои деньги вытащу, а те 900 отправлю.. надо сказать, чтобы пореальнее было… если что это его вина будет… вот это явно так должно быть, а так хотя бы на правду похоже же…», «Мне надо много денег утащить с «Фармации», «Типа аванс на строительство гаражей», «1500000, то есть ты наличкой вытащить 600, а 900 на этот счет..», «Тогда я тебе перечисляю вот столько, 1750000. Ты 600 мне отдаешь, 900 перечисляешь сюда, а остальное себе», «А напишешь типа любое, типа транспортные расходы, ну вот сюда перечислить, фирма тоже… Я Володе скажу, он сделает на твою фирму», «Подготовит, счет-фактуру на тебя… там типа гараж сделал», «…я Володе один договор отдам там, что бы не копаться в Москве…московскую фирму, а ты там ну типа транспортные. Тебя никто не будет проверять…Вот это только на тебя будет оформлено,… Володе к тебе подойдет … ну получишь».
В итоге суд приговорил Рехлясова к лишению свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком на 2 года.
Автор:
Торбозное радио
Реклама на сайте





