Лента новостей

Якутянка пошла под суд за продажу госнаград своего отца

Якутянка пошла под суд за продажу госнаград своего отца
15.10.2025 12:28
Жительница Якутска гр.Е в марте 2025 года взяла из квартиры своего отца его медали «Ветеран труда СССР», «За доблестный труд», после чего разместила в интернет-приложении «Doska.ykt» объявление о продаже этих государственных наград.
Спустя некоторое время по договоренности с покупателем она прибыла в аэропорт Якутска, где продала эти медали за 5 тысяч рублей, как оказалось сотруднику полиции Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, который проводил в отношении нее оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». 

После этого в отношении гр.Е возбудили уголовное дело по ст. 324 УК РФ - незаконные приобретение и сбыт государственных наград СССР, за что ей грозило наказание в виде ареста до 3 месяцев. 
В суде подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила, что награды она решила продать из-за материальных трудностей, так как она не работает, осуществляет уход за отцом, инвалидом 1 группы.

Адвокат заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимой, против чего заявил возражение прокурор, заявив, что признание и понимание своей вины не могут свидетельствовать о деятельном раскаянии. 

Тем не менее суд 6 августа уголовное дело прекратил в связи с деятельным раскаянием, подписку о невыезде в отношении гр.Е отменил.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика