Лента новостей
05.02.2026 г. Политика

Наслежные чиновники ограничили конкуренцию при проведении тендера

Наслежные чиновники ограничили конкуренцию при проведении тендера
11.09.2025 13:03
Администрация Амгинского наслега Амгинского улуса (глава Артемьев Михаил) объявила тендер на обустройство территории Площади Славы в селе Амга за 2,66 млн рублей, установив требование о наличии у участников торгов Свидетельства саморегулирующей организации, а также техники и работников для выполнения работ.
Также чиновники потребовали наличие опыта у участников, установив, что к оценке заявок принимаются исключительно исполненные договоры, предусматривающие выполнение работ по ремонту, содержанию, капитальному ремонту, строительству, реконструкции автомобильных дорог. 

Один из предпринимателей, понимая, что не проходит по критериям, пожаловался в УФАС по РС(Я), которая 5 сентября признана незаконными перечисленные выше требования. 

Так, проверяющие сделали вывод, что дополнительные требования на основании постановления правительства РФ от 29.12.2021 г. N 2571 заказчики вправе устанавливать, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта для обеспечения муниципальных нужд - 5 млн. рублей. и выше, а в данном случае цена 2,6 млн рублей. 

Объектом закупки являются работы по благоустройству, а не строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства, а следовательно, требование о членстве участников закупочной процедуры в саморегулируемой организации незаконно. 

А кроме того, учитывая предмет контракта, в качестве возможности подтверждения опыта участника закупки надлежало установить требование о выполнении работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории, но не в отношении автомобильных дорог. 

В итоге, результаты тендера отменены, в отношении виновных должностных лиц будут возбуждены административные дела.

Автор:  "Торбозное радио".
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика