Лента новостей
15.12.2025 г. Происшествия

С бывшего высокопоставленного полицейского взыскали миллионы рублей, происхождение которых он не смог объяснить

С бывшего высокопоставленного полицейского взыскали миллионы рублей, происхождение которых он не смог объяснить
03.09.2025 14:48
Верховный суд РС(Я) 3 сентября признал законным решение Ленского районного суда о взыскании с бывшего начальника ОМВД России по Ленскому району МВД по РС(Я) полковника полиции Фесикова Александра и его супруги в доход государства 11 905 600 руб. Также горсуд признал недействительными сделки по продаже в январе 2023 года квартир в Иркутске и Воронеже, трех земельных участков в Ленске и двух автотранспортных средств.

Ранее прокуратурой установлено в ходе проверки сведений о доходах, расходах, об имуществе, представленных экс-полицейским в отношении себя, своей супруги и несовершеннолетних детей за 2022 год, а также предшествующие два года, что Фесиков не указал доходы – а именно внесенные наличные средства через банкоматы, превышающие совокупный доход обоих супругов за 3 года. 

Кроме этого, в справках на супругу за указанные годы были отражены недостоверные сведения о доходе, они были завышены. Объяснить их происхождение бывший полицейский не смог, документы, подтверждающие их законность, не представил. По результатам проверки контракт с начальником полиции расторгнут, и он был уволен в декабре 2023 года в связи с утратой доверия.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика