Лента новостей
05.02.2026 г. Политика

Якутский кожевенно-обувной комбинат, под управлением АО ФАПК «Сахабулт», попросили признать банкротом, а Минсельхоз потребовал вернуть в бюджет 32 млн рублей

Якутский кожевенно-обувной комбинат, под управлением АО ФАПК «Сахабулт», попросили признать банкротом, а Минсельхоз потребовал вернуть в бюджет 32 млн рублей
24.08.2025 13:58
УФНС по РС(Я) 21 августа направило в суд заявление о признании банкротом ООО «Якутский кожевенно-обувной комбинат» (ЯКОК) из-за наличия просроченной задолженности по налогам в сумме 5,5 млн рублей.
Данная компания находится под управлением АО ФАПК «Сахабулт» (Пермяков Виктор), на сайте которого указано, что ООО «ЯКОК» входит в группу компаний АО Финансово- агропромышленный концерн «Сахабулт».

Но, есть одно но. ООО «ЯКОК» никогда не принадлежало АО ФАПК «Сахабулт». Создано оно было в сентябре 2022 года, и изначально совладельцами являлись Яковлева Степанида и Кривошапкина Сардана. Последняя с ноября 2023 года является единственным владельцем ООО «ЯКОК». 

Так что, несмотря на официальные сообщения, что ООО «ЯКОК» входит в группу компаний госконцерна «Сахабулт», в реальности собственником является частное лицо. 

Если в 2023 году ООО «ЯКОК» показало выручку в 94 млн рублей и прибыль 38 млн рублей, то в 2024 году выручка возросла до 101 млн рублей, при задекларированном чистом убытке в 2,1 млн рублей. На данный момент расчетные счета компании заблокированы из-за долгов по налогам. 

Кроме того, 28 августа суд взыскал с ООО «ЯКОК» в пользу Минсельхоза Якутии 32 845 610,11 рублей, ранее предоставленные этой компании в качестве бюджетных субсидий. 

В отношении самого госконцерна АО ФАПК «Сахабулт» также сейчас находится в суде заявление УФНС по РС(Я) о признании банкротом из-за просроченной задолженности по налогам на сумму свыше 18 млн рублей, а товарный знак «Сахабулт» судебные приставы в июле выставляли на торги.  В октябре 2024 года мы рассказали, как выводили хозактивы из компании «Сахабулт».  

В конце 2024 года госСМИ сообщали, что первый зампред Джулустан Борисов провел совещание по вопросу  рассмотрения текущей финансово-хозяйственной деятельности АО ФАПК «Сахабулт», заявив на нем по итогу: "В свое время наш Первый Президент Михаил Ефимович Николаев заложил его основы, подписав указ о создании национального концерна охотничьего хозяйства. Мы должны продолжить это дело».
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика