В связи с этим в отношении гр.В полиция возбудила дело по ч.4 ст.5.26 КоАП РФ , то есть осуществление миссионерской деятельности без уведомления Управления Минюста по РС(Я) о начале деятельности религиозной группы.
В суде гр.В вину не признала и пояснила, что миссионерской деятельность не занимается, никого не обучает.
Допрошенный в качестве свидетеля ее супруг показал, что вместе с семьей по субботам изучают книгу Тора, литературу заказывает супруга. Кроме его семьи, также на учение приходит знакомая.
Допрошенная в суде свидетель показала, что с 2022 года гр.В является учителем изучения Торы. Ранее были и другие слушатели, но в настоящее они время выехали за пределы района.
Рассмотрев дело, суд, сославшись на показания двух свидетелей, констатировал, что обстоятельства в совокупности объективно свидетельствуют об осуществлении гр.В миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания, а именно в отсутствие уведомления о начале деятельности религиозной группы.
В связи с этим суд 10 июня признал гр.В виновной и оштрафовал на 5 тысяч рублей.





